7

Сейчас часто можно встретить рекомендации использовать так назыаемую счетную форму (давайте для примера рассматривать словосочетание «20 байт(-ов)»). На этом всячески настаивает Справка Грамоты.ру, а другие источники обычно на неё ссылаются. Кроме того, я наткнулся на статью, в которой со ссылкой на «Орфоэпический словарь 1989» говорится:

Современный "Орфоэпический словарь русского языка" вводит понятие счетной формы <…>, которое актуально для названий единиц измерения - существительных мужского рода с основами на твердый согласный. При указании количества какой-либо энергии или физической величины формы типа 5 вольт, 10 ампер, 100 ватт являются нормативными; наряду с ними возможны и формы с флексией -ов.

(выделение полужирным моё)

Я уж подумал, что всё однозначно и следует использовать форму «20 байт», но не тут-то было. Институт Виноградова считает (сообщение № 22), что:

По данным "Русского орфографического словаря" (М., 2005), кроме обычной формы родительного падежа - битов, байтов, килобайтов - существует счетная форма, которая используется в сочетании с числительными: 8 байт, 16 килобайт. Счетная форма является разговорной.

(выделение полужирным опять моё)

Так как же правильно?

3 Answers 3

1

Ну тут очевидно же, что зависит от смысла: используется родительный падеж или счетный. Если говорится о конкретных объектах, то это родительный падеж. Если об абстрактной величине, то счетный.

Например:

Это устройство передаёт пять байт в секунду

Мне эти пять байтов испортили карьеру

0

Аркадий Мильчин в своём Справочнике издателя и автора пишет о количественных числительных:

В изданиях для массового читателя рекомендуется в подобных случаях отказываться не от словесно-цифровой формы чисел, а от сокращённых обозначений единиц величин - заменять их полными наименованиями. Напр.: 20 миллионов километров, 500 тысяч вольт (6.1. Количественные числительные, с. 142).

У Артемия Лебедева есть статья о байтах.

В связи с этим статью в Википедии о счётной форме я бы посчитала валидной:

Счётная фо́рма — в русском языке особая форма множественного числа существительных, употребляемая в сочетании с численными обозначениями количества чего-либо.

Например: восемь бит, двести пятьдесят шесть байт, пять килограмм (или килограммов). Но: количество байтов, избавиться от лишних килограммов.

Для некоторых слов нет счётной формы, в таком случае для них используется обычная форма родительного падежа множественного числа: пять метров, десять литров.

5
  • У Лебедева статья вообще не об этом. Я там даже нигде на нашел примера, в котором могла бы быть счетная форма. Что касается Википедии, то это вообще очень сомнительный источник, поскольку, во-первых, они ссылаются на ту самую Грамоту, во-вторых, они сами не уверены.
    – kirelagin
    Jun 2, 2013 at 13:18
  • 1
    Что касается Мильчина, то он ведь тоже не об этом пишет, хотя пример со счетной формой «вольт», конечно, присутствует. Справочник этот несомненно очень хорош, но всё-таки я не нашел там конкретных рекомендаций именно по сути моего вопроса. Тут ведь вопрос, всё-таки, не об оформлении, а о грамматике, так что этот справочник мне не видится достаточно авторитетным источником в данном случае.
    – kirelagin
    Jun 2, 2013 at 13:24
  • Мильчин пишет не об этом, но употребляет именно такую форму. Лебедев тоже. Мильчин в своем справочнике не стал бы употреблять неправильную форму. Jun 2, 2013 at 13:31
  • Справедливости ради замечу, что нашел у Лебедева примеры, где он использует счетную форму.
    – kirelagin
    Jun 2, 2013 at 13:34
  • 1
    Я точно так же могу сказать «Институт Виноградова (кстати, со ссылкой на словарь 2005-го года, в то время как Мильчин писал справочник несколько раньше) не стал бы врать, что эта форма — разговорная».
    – kirelagin
    Jun 2, 2013 at 13:35
0

Мне как носителю кажется, что дело в том, что байты — это не количество энергии или физической величины, а объекты, которые могут восприниматься как по отдельности, так и в совокупности. Совокупность проявляется ярче, когда используются приставки кратности. 5 байтов — это допустимо, а 5 килобайтов — уже режет ухо.

Химики измеряют количество вещества в молях, но с тем же успехом могли бы измерять в иоттамолекулах или иоттаатомах. При этом 5 атомов — это допустимо, а 5 иоттаатомов — нет.

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service and acknowledge you have read our privacy policy.