13

Меня учили, что это синонимы. Но по прочтении некоторых книг мне кажется, что все-таки некоторая смысловая разница есть. А какая?

1 Answer 1

12

Словари определяют госпиталь преимущественно как военное лечебное учреждение:

ГОСПИТАЛЬ, -я; м. [нем. Hospital] Лечебное учреждение, больница (преимущественно военная).

Большой толковый словарь

Википедия приводит целую классификацию госпиталей:

Го́спиталь (от лат. hospitalis, гостеприимный) — медицинское учреждение вооружённых сил многих государств, предназначенное для оказания медицинской помощи военнослужащим.
На территории России различают госпитали:

  • постоянные (работающие в мирное время): гарнизонные, окружные, видов вооружённых сил, центральные;
  • формируемые в военное время: полевые передвижные госпитали, эвакуационные госпитали, тыловые госпитали.

В то же время госпитали есть не только у военных, но и других "силовых" структур: МВД (полиция), МЧС (служба спасения, пожарная служба) и т. п.

Судя по всему и железнодорожники тоже называют свои больницы госпиталями (у них, кстати есть своя собственная пожарная служба):

Центральный клинический госпиталь с научно-клиническим центром физиологии (Железнодорожная больница)

Можно вспомнить, что слово "госпиталь" связано с историей крестовых походов и монашескими орденами (например существовал Орден госпитальеров). Наверное поэтому можно встретить слово "госпиталь" в названиях больниц, организационно связанных с религией:

Больница городская клиническая № 70 (Госпиталь мира и милосердия Спасо-Перовский).

Вообще говоря английское слово hospital относится к так называемым "ложным друзьям переводчика" - встретив это слово неопытный переводчик сразу же переводит его как "госпиталь", в то время как основным значением в русском языке для этого слова является "больница". Поэтому сегодня многие названия иностранных лечебных учреждений часто необоснованно переводят как "госпиталь".

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service and acknowledge you have read our privacy policy.

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.