0

Надобны для этого любовь и в человецех благоволение.

Я выяснил, что это фрагмент из Евангелия. Но русское ли вообще слово человецех, или, может, это слово из церковнославянского?

13
  • 1
    Вы выбрали довольно трудную книгу для перевода, в ней много аллюзий и разговорного языка: Куда мы денемся с этой подводной, вернее, подземной лодки... Есть ли жизнь за МКАДом. Правда, теперь не поймешь, кто из нас кто? То есть одна сатана, а? – спросила она. – Но только высоко-высоко у Царских врат, – прошептала Катя, – причастный к тайнам, плакал ребёнок, о том, что никто не придёт назад. Поговаривают, что живёт где-то Чёрный Пёс Петербург. ...разница между богатством и нищетой заключается в обладании куском конины...
    – user244413
    Sep 16 '15 at 17:57
  • 1
    1. Куда ты денешься с подводной лодки — это из анекдота: "Вечерняя поверка на подводной лодке: - Иванов? - Я! - Петров? - Я! - Сидоров? - ... - Сидоров! - ... - Сидоров!!! - Ну я. - Уф! (облегченно) А куда ты денешься..."
    – user244413
    Sep 16 '15 at 19:22
  • 1
    2. Первоисточник этой фразы — «Есть ли жизнь на Марсе?». Это была тема лекции в классическом советском фильме «Карнавальная ночь». Посмотрите обязательно! А в наше время, для москвичей жизнь за МКАДом — как жизнь на Марсе, непонятно, есть ли она.
    – user244413
    Sep 16 '15 at 19:30
  • 1
    продолжаю 3. Намек на пословицу «муж и жена — одна сатана». 4. Катя цитирует стихотворение Блока. Тут становится понятно, что никто в этой истории не придёт назад.
    – user244413
    Sep 16 '15 at 19:42
  • 1
4

Yes, it's a Church Slavonic word.

Modern Russian does not use plural of человек at all (it would be в людях), and even if it would do, it would revert the second palatalization on the morpheme boundary (that is, it would be *в человеках)

1
  • 1
    Человеки / человеках всё еще допустимо как архаизм.
    – Matt
    Sep 14 '15 at 11:25

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.