4

Я слышал разные способы сказать "класс" или "круто", но не знаю, как правильно использовать их и когда они уместны.

"Пацанский подгон"

"Ништяк"

"Угарчик" (по-моему, это была шутка)

"Классно"

Знаете ли Вы какие-нибудь дополнительные способы выразить это чувство?

2

1 Answer 1

5

Подгон на жаргоне означает "подарок, подношение". То есть выражение "пацанский подгон" можно понять как "достойный подарок", "подарок, достойный настоящего мужчины" (пацан на жаргоне - это что-то вроде macho, bro и т.п.)

Ништяк - это довольно многозначное слово. Помимо круто / cool вполне может использоваться и в смысле "ценная вещь", "особая привилегия" и т.п.

Угар (так же как и прикол) означает веселье, смех (fun). В принципе, разница между "весело" и "круто" (fun vs cool) существует, но иногда о ней просто забывают ;-)

Класс - слово явно со "школьными" корнями. Лично я его воспринимаю как несколько облегчённую версию "круто", но, на самом деле, оба слова весьма распространены и встречаются буквально повсюду. Пытаться найти между ними какие-то различия, это примерно то же самое, что выяснить, чем отличается cool от awesome.

Кроме указанных слов есть ещё масса других, которые можно использовать для выражения "сильных и светлых" чувств, наподобие чума, отпад, зашибись, балдёж, клёво, вот это тема и пр. и пр. Но вообще, жаргон всегда и везде признак социальной субкультуры. Так что если есть желание ограничиться наиболее обычными формами, приемлемыми для большинства граждан, то это класс / классно и круто.

2
  • А можно немного подробнее о слове "подгон", ни разу в жизни оно мне не встречалось
    – Olga
    Oct 29, 2015 at 15:02
  • @Olga Подгон -> подогнать/пригнать -> привезти/принести -> подарить. Словцо с уголовно-гопническим душком: подгон; босяцкий подгон
    – Matt
    Oct 29, 2015 at 15:15

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service and acknowledge you have read our privacy policy.

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.