6

Обычно, слово "человек" в множественном числе будет "люди", "людей", "людям" и т.д. Но иногда встречается со словами "человеки", "человекам" и т.д. В каких контекстах они употребляются?

• 1
    Consider Matthew 4:19 "Follow Me, and I will make you fishers of men" in Russian it's "идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков" – Matt Nov 5 '15 at 6:38
9

Судя по странице в викисловаре, "человеки" - это устаревший вид множественного числа. Также такая форма употребляется для придания ироничного, нарочито странного оттенка фразе ("все мы люди, все мы человеки").

9

Мне кажется, в основном, "человеки" употребляется когда надо подчеркнуть что речь идет именно о людях (не об инопланетянах (рептилоиды, зеленые человечки и т.д.), не о фентезийных расах (эльфы, гномы и иже с ними) и не о ком-нибудь еще).

Часто используется когда говорящий не позиционирует себя как человека (например говорит от имени кота)

• 2
    Ага, "Слава роботам! Убить всех человеков!" (с) Бендер, "Футурама" :-D – Roman Nov 6 '15 at 7:28
2

Лично я использую слово "человеки", когда хочу подчекнуть их индивидуальность. Т.е. не просто толпа (люди), а именно человеки (где важен каждый человек). Такое использование слова не очень распространено и не вполне грамматически корректно, но иногда бывает полезным.

Кстати, в примерах из других ответов: "мы все люди, все человеки" и "убить всех человеков", думаю, используются именно этот смысловой оттенок.

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.