4

Я заметила, что такое выражение часто слышится в популярных песнях.

1
  • 1
    приведите пожалуйста, конкретные примеры, с цитатами. так же имейте ввиду, что данный сервис не предназначен для толкования лирики песен.
    – shabunc
    Nov 23, 2015 at 4:22

3 Answers 3

7

В буквальном смысле, "(мы в движении, но) нам (с вами/тобою предстоит идти) по (одному и тому же) пути"; это намёк на возможность общения "в движении" (пойти вместе и по дороге поговорить или заняться общим делом). Поэтому в переносном смысле выражение означает: "у нас общие интересы (взгляды)", "у нас есть повод для общения" или даже, как в некоторых песнях, "давай дружить". Соответственно, выражение с отрицанием, "нам не по пути", выражает (сравнительно резкий) отказ от совместной деятельности.

4

It means "we have a common path (or part of it), so we can go together". The opposite is "нам не по пути" Examples:

  • Садись в машину, я тебя подвезу до работы, нам по пути.
  • В 12 лет я влюбился в одноклассницу. Каждый вечер я провожал её домой, хоть нам было и не по пути.
  • Давай я тебя провожу до дома, нам по пути.

In songs, this probably means that a guy and a girl can be together. "Мне с тобой не по пути" means "I don't want be with you", "we do not click".

0

Нам по пути буквально означает, что хоть и конечная цель путешествия может отличаться, направление движения общее и часть дороги можно проделать вместе. В переносном смысле под путём может подразумеваться какое-то общее дело, которое, имея общие цели, можно делать в сотрудничестве. Например, во Вторую мировую войну СССР по отношению к США могло сказать, что в деле уничтожения нацистов нам с вами по пути.

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service and acknowledge you have read our privacy policy.

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.