2

Каково значение слова уроки в следующей строфе Евгения Онегина?

"Как он умел казаться новым,

Шутя невинность изумлять,

Пугать отчаяньем готовым,

Приятной лестью забавлять,

Ловить минуту умиленья,

Невинных лет предубежденья

Умом и страстью побеждать,

Невольной ласки ожидать,

Молить и требовать признанья,

Подслушать сердца первый звук,

Преследовать любовь и вдруг

Добиться тайного свиданья…

И после ей наедине

Давать уроки в тишине!"

Имеются ли в виду уроки "науки страсти нежной" или же Онегин смеётся над любовью девушек, научая их чему-то вместо свидания?

3
  • 1
    У М. Веллера есть рассказ "Памятник Дантесу". Если вас действительно очень интересует, что имел в виду поэт (и вы притом не подвержены нервическим расстройствам) - прочтите. (это был комментарий... но я не могу комментировать)
    – ddbug
    Mar 6 '16 at 0:17
  • @ddbug, спасибо, очень занимательно! Слышал, что поэт ругался в стихах и вовсе не был моральным идеалом, но всё равно удивлён. Веллеру можно верить?
    – se0808
    Mar 6 '16 at 13:04
  • 1
    @se0808: the story mentioned above is a work of fiction. Basing research on it is the same as basing research about Caligula on the Tinto Brass's film.
    – Quassnoi
    Mar 6 '16 at 23:00
4

Имеются ли в виду уроки "науки страсти нежной"

Определенно, той самой, "которую воспел Назон", причем во всех смыслах.

или же Онегин смеётся над любовью девушек, научая их чему-то вместо свидания?

Вы имеете в виду, как это случилось с Татьяной?

Но я не создан для блаженства;
Ему чужда душа моя;
Напрасны ваши совершенства:
Их вовсе недостоин я.
и т.д.

Нет, в начале первой главе он далеко еще не стал "отступником бурных наслаждений". В начале романа вообще хватает недвусмысленных намеков на опыт веселой столичной жизни: "Вы также маменьки построже за дочерьми смотрите вслед... не то, не то, избави Боже", "Держу я счастливое стремя и ножку чувствую в руках" и пр.

3

Полагаю, что автор намеренно допускает двойственность.

Понятно, что (так как Евгений учился "чему-нибудь и как-нибудь" и обширными научными знаниями похвастать, вероятно, не мог) "науку страсти нежной" герой знал тверже всех остальных наук.

Однако, видя себя в качестве взрослого мужчины, утомленного жизненным опытом, "уроками" можно также считать "чтение морали", "поучения".

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.