3

Пленэр — живописная техника изображения объектов при естественном свете в естественных условиях.

Какой диапазон использования у этого слова (действие, создание картины в этой технике; сама техника; картина, изображённая этой технике)?

Например:

1. Мы берем одну, заметь - одну чувиху и едем на пленэр. С.Довлатов "Заповедник" (выезд к изображаемому объекту и его рисование).

Не подтверждённые примеры:

1. Этот пленэр (картина) получился особенно выразительно.
  2. Благодаря отработке пленэра (техники) в студенческие годы он добился значительных успехов в живописи в целом.
3
  • 1
    search2.ruscorpora.ru/…
    – Yellow Sky
    Apr 28 '16 at 13:43
  • 5
    "Мы берем одну, заметь - одну чувиху и едем на пленэр." С.Довлатов "Заповедник"
    – Matt
    Apr 28 '16 at 14:45
  • думаю способы употребления будут такими же, как и у других жанров изобразительного искусства. в которых я не разбираюсь, поэтому примеров привести не могу. May 23 '16 at 4:50
6
+50

Корпус русского языка находит 29 текстов со словом "пленэр".

Из них в одном тексте некий "пленэр-мемориал" (текст Пелевина), и ещё в 4 имя собственное. Из 24 релевантных текстов

• в 16 - рисование на открытом воздухе (поехал на пленэр, он на пленэре и т. п.)
  • в 7 - другое мероприятие на открытом воздухе (пикник, спектакль и т. д.) или просто пребывание на открытом воздухе
  • В одном тексте 1916 года точный смысл трудно понять:

На снегу писать — все иное получается. Вон пишут на снегу силуэтами... А на снегу все пропитано светом. Все в рефлексах лиловых и розовых. Вон как одежда боярыни Морозовой, верхняя, черная, и рубахи в толпе. Все пленэр. Я с 1878 го­да уже пленэристом стал. «Стрельцов» тоже на воздухе писал. Все с натуры писал: и сани, и дровни.

(В любом случае, текст столетней давности вряд ли актуален.)

Ни в одном случае (кроме, может быть, последнего) пленэр не означает ни картину, ни технику.

Для полноты следует искать слово пленэр во всех падежах и в обоих числах, предоставляю это автору вопроса.

3
  • 3
    В последнем примере, насколько я понимаю, художник рассуждает об особенностях освещения на открытом воздухе зимой (на снегу) и пытается объяснить, что из-за такого необычного освещения писать зимние картины лучше с натуры, на открытом воздухе (пленэре), иначе не получится реалистично передать освещение, все будет выглядеть совсем по-другому. Слово "пленэр" имеет значение "рисование на открытом воздухе" (в смысле, что благодаря этому так хорошо получилась картина с боярыней Морозовой, которую он приводит в качестве примера).
    – Lara
    May 23 '16 at 10:50
  • @Lara Да, похоже на то.
    – user31264
    May 24 '16 at 6:17
  • если всех этот ответ устраивает, я думаю отдать этому ответу награду. May 28 '16 at 0:55

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.