5

Правильно ли я понимаю, что от сказуемого в этом предложении осталась только частица "бы"?

5
  • 4
    Вы так спрашиваете как будто сумели найти тут подлежащее :) Jun 8, 2016 at 18:12
  • Забавно кстати - предложение из двух дополнений и частицы... Jun 8, 2016 at 18:12
  • За кадром сказуемое, так бывает
    – shabunc
    Jun 8, 2016 at 18:22
  • 1
    Отсутствие подлежащего меня, если честно, не сильно смущает. Непонятно другое: если добавить в предложение, казалось бы, пропущенный глагол 'поехать', то в состав сказуемого вошла бы частица 'бы' (во всяком случае, в найденных мною в сети справочниках 'бы' всегда включают в состав сказуемого). А в этом предложении к чему относится 'бы'? Jun 9, 2016 at 4:20
  • 1
    Бы всегда относится к глаголу (в данном случае к тому, который подразумевается), даже если он опущен.
    – V.V.
    Jun 9, 2016 at 6:03

3 Answers 3

8

Эллиптические предложения — особый вид неполных предложений. В них всегда отсутствует глагол-сказуемое. Отличаются тем, что они понятны без контекста и без ситуации.В данном случае предложение безличное.Опущен глагол движения в форме инфинитива. Похожий пример :Мне в Париж, по делу.

3

Хочется классифицировать как неполное инфинитивное предложение (Мне бы [поехать] на юг (сказуемое - да, пропущено). Но обоснований найти не могу.

1

Могу предложить альтернативную интерпретацию.

Глагольная часть сказуемого в этом эллиптическом предложении — было бы. Кроме неё в этом предложении опущены также подлежащее поехать (или другой, соответствующий контексту, глагол движения, например, уехать, слетать, податься, и т. д.), а также именная часть составного именного сказуемого, хорошо. Таким образом, если восстановить все его члены, это предложение выглядело бы так:

Мне [было] бы [хорошо] [поехать] на юг.

Здесь:

• [поехать] на юг — подлежащее, выраженное инфинитивным оборотом,
  • [было] бы [хорошо] — составное именное сказуемое, состоящее из связки быть в условном наклонении и именной части, выраженной наречием хорошо,
  • мне — косвенное дополнение.

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service and acknowledge you have read our privacy policy.

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.