3

Какой вопрос задавать к слову "получится" в предложении "Получится ли?" для проверки "-тся/-ться"?

1
  • У вас, кстати, вопросы в заголовке и в теле вопроса не совпадают - это так задумано?
    – tum_
    Jun 30 '16 at 10:51
2

Нужно задавать тот вопрос, на который интересующий вас глагол отвечает (а иначе какой смысл его задавать?!). Если не очевидно, на какой вопрос отвечает слово, попробуйте представить, что вы его не расслышали в разговоре и хотите переспросить. А дальше в случае "-тся/-ться" все просто: если в проверочном вопросе глагол "делать" стоит в форме с мягким знаком, то и ваш глагол будет с мягким знаком, а если в вопросе мягкого знака нет - то и в вашем глаголе не будет. Примеры:

1. Получится ли?

-- Что сделает? -- Получится.

2. А может ли не получиться?

-- Может что сделать? -- Не получиться.

3. Мне нравится эта книга.

-- Книга что делает? -- Нравится.

4. У него талант нравиться людям.

-- Талант что делать? -- Нравиться.

6
  • Хотел бы добавить не совсем (или не для всех) очевидный момент. Для иностранца, недостаточно хорошо владеющего русским языком, советовать задать проверочный вопрос иногда бесполезно. Он просто не сможет этого сделать в ряде случаев, так как чтобы найти правильный вопрос, нужно как минимум точно понять смысл предложения/фразы. Замечательный пример я видел недавно в одной из российских передач (забыл название). Там речь шла о написании "ь" в конце существительных на шипящую - мышь, ложь, тушь, но - туш (мужск.), муж и т.п. ...
    – tum_
    Jul 1 '16 at 11:28
  • ... иностранец (венгр) написал "мыш", когда ему указали, что надо поставить на конце "ь", так как мышь женского рода, он возмутился: "Постойте, это против логики - мы не можем знать какого рода существительное, если вы в задании нарочно убрали мягкий знак, ведь его наличие или отсутствие это и есть единственный способ узнать род!" А вы говорите, проверочный вопрос :)
    – tum_
    Jul 1 '16 at 11:32
  • Придется составить протокол, тут какой вопрос задавать?
    – jokelocker
    Jul 4 '16 at 15:29
  • @jokelocker вопрос можно не задавать, т.к. слова "придёться" нет. Инфинитив - "прийтись".
    – enkryptor
    Jul 6 '16 at 17:32
  • @A.Toumantsev, если человек сам не понимает, что хочет сказать, то Вы правы, в этом случае заниматься проверкой орфографии несколько преждевременно... Я полагаю, что раз уж автор вопроса дошел до этого этапа, то смысл предложения он понимает.
    – Lara
    Jul 7 '16 at 10:23
2

"Что сделает? — Получится". Это будущее время.

10
  • А почему важно какое время?
    – jokelocker
    Jun 30 '16 at 9:40
  • 1
    Я просто поясняю, в какой форме этот глагол стоит, на всякий случай. Вообще же рекомендую не проверочные вопросы задавать, а сходить на tsya.ru
    – MigMit
    Jun 30 '16 at 9:42
  • а если знаешь в какой форме глагол легче подобрать правильный вопрос?
    – jokelocker
    Jun 30 '16 at 9:43
  • «Придется составить протокол» а тут какой вопрос задавать? @MigMit
    – jokelocker
    Jun 30 '16 at 9:50
  • 1
    @MigMit Я знаю, но ни один из других случаев тоже не подходит. Я там был. Давайте уж сюда процитируем для ленивых. Ь ставится: 1\В инфинитиве: "умывать(ся)", "беречь(ся)". 2\В окончании 2-го лица единственного числа настоящего/будущего времени: "умываешь(ся)", "бережёшь(ся)". 3\После согласных (кроме "й" и "г" – ляг(те)) в формах повелительного наклонения: "исправь(те)". 4\В возвратной частице (суффиксе), стоящей после гласного звука: "вернусь", "вернитесь", "вернулись", "вернувшись". В остальных случаях в глагольных окончаниях ь не ставится: "он пошёл умываться", но: "он умывается"
    – tum_
    Jun 30 '16 at 10:47
2

Depends on where the accent is. "ПолУчится ли" - что сделает? "ПолучИться ли" - что сделать?

5
  • Are you sure it's important, may you extend your answer and add some reference to information backing this importance.
    – MolbOrg
    Jun 30 '16 at 18:57
  • @MolbOrg I am not sure what you mean by "important". There are certainly more important things in life. So, no, I am not sure this (or the original question for that matter) is "important" (it would depend on your priorities). I am sure that it is correct though. I also think, that it is complete, i.e., I don't see any information that could be usefully added here. If you see it, please do not hesitate to make a suggestion.
    – Dima
    Jun 30 '16 at 19:00
  • Я сам не уверен, что именно я имел в виду. У меня была мысль ударение в данном случае важно, но имеет ли это отношение к написанию мягкого знака в слове, и результат(да и результат ли, а не следствие) каких правил или исключений. Поэтом мне кажется уместным добавить в этот ответ, ссылками или как, обоснование в виде формальных правил, ну или чтото из официальной орфографической науки, без необходимости, для читающего этот ответ, гуглить или рыться гдето еще. В этом смысле ответ кажется мне не полным и может быть улучшен. Само по себе ваше замечание интересно, но выглядит как наблюдение.
    – MolbOrg
    Jun 30 '16 at 19:23
  • @MolbOrg Ударение имеет отношение к написанию мягкого знака постольку поскольку оно изменяет значение и форму слова. Дело не в том, что есть какое-то правило ставить или не ставить мягкий знак в зависимости от ударения (его нет), а в том, что если просто посмотреть на слово "получит?ся", то невозможно сказать нужен там мягкий знак или не нужен, не зная, на какой слог приходится ударение. Или наоборот, невозможно сказать какой слог ударный, не зная, есть ли мягкий знак.
    – Dima
    Jun 30 '16 at 19:36
  • Именно эта мысль и была у меня камнем предкновения, при мысли о возможных ответах ОПу. И мне кажется эта информация абсолютно достойна своего места в ответе. Вот ее бы и добавить.
    – MolbOrg
    Jun 30 '16 at 19:51

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.