4

Нужен ли дефис во фразе «процедурно(-)сгенерированный» (от термина «процедурная генерация»)? Если что, это перевод английского "procedurally generated".

1
6

Не нужен. Это словосочетание из наречия и причастия.Розенталь:

Различаются сложные прилагательные, образующие одно слово (со слитным или дефисным написанием, см. выше), и словосочетания, состоящие из наречия на -о (-е) и прилагательного или причастия (с раздельным написанием); к наречию, играющему роль отдельного члена предложения, можно поставить соответствующий вопрос.

Ср.: морально-этические проблемы – морально устойчивый человек (в каком отношении устойчивый?); общественно-исторические законы – общественно опасные элементы (опасные для кого?) Розенталь Справочник по русскому языку. гл1Х§43 п14.

Процедурно сгенерированный (сгенерированный как?каким образом?)

For everybody to understand. No, you shouldn't use a hyphen because it's a participle with an adverb. Rosental says we should distinguish between compound adjectives (hyphenated or not) and such phrases. When an adverb is a separate sentence element, you can ask a question

Процедурно сгенерированный (сгенерированный как?каким образом?)Generated in what way?How?

1
  • The answer is correct, but сгенерированный is a participle not an adjective. (Все правильно, только это не прилагательное, а причастие.) – J-mster Aug 24 '16 at 18:34

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.