6

Можно ли использовать слово "категорически" во фразе

Надо категорически думать о смене поставщика.

В том смысле, что это должно выражать бескомпромиссность предложения, что бездействию не может быть оправдания?

UPDATE: @Taosique заметил, что вышеупомянутая фраза звучит косно. Возможно, более корректная, хотя смысл несколько другой ("менять"/"думать о смене", хотя как можно менять и не подумать...):

Категорически надо менять поставщика.

или ещё такой вариант:

Категорически надо думать о смене поставщика.

• 2
    Довольно косно звучит. Как будто "я вас категорически приветствую" у Гоблина. – Taosique May 23 '17 at 14:36
  • @Taosique, я бы сказал "категорически" добавляет негативный оттенок текущему положению вещей, что оно категорически не устраивает говорящего. "От этого категорически надо отходить", "Натянул надоевшее нубовское тряпьё, нет, категорически надо от него избавляться!". А вот насчёт косности... Возможно, сделал обновление вопроса – Ivan Gerasimenko May 23 '17 at 14:44
  • 2
    Вторая фраза возможна, в отличие от первой (нельзя "категорически думать"), но в ней явный стилистический диссонанс между изысканным "категорически" и просторечным "надо", лучше выглядит "категорически необходимо...". Кстати, почему было не задать этот вопрос в русскоязычном разделе форума ( russian.stackexchange.com )? – Alex_ander May 23 '17 at 14:53
  • @Alex_ander, спасибо. Очень ценное замечания о стилях. Кстати, я и задал вопрос на russian.stackexchange.com – Ivan Gerasimenko May 23 '17 at 14:56
  • Я не ту ссылку оставил, имел в виду часть форума, где всё обсуждение идёт на русском: rus.stackexchange.com/questions – Alex_ander May 23 '17 at 15:15
3

Думаю, что нет. Посмотрел в Корпусе последние по времени 140 вхождений слова категорически. Категорически думать, или категорически намереваться, или чего-то эквивалентного по смыслу там нет. Категорически можно: запрещать, отказываться, отвергать, требовать, быть против кого-либо или чего-либо. Также слово "категорически" часто употребляется с частицей или приставкой не, и один раз со словом нет: здесь что-то категорически не так, она категорически не умела и т. д.

Изредка встречаются выражения, противоположные перечисленным: категорически одобряю, категорически за.

В целом картина вырисовывается вот какая. Категорическими бывают: отношение к чему-то (отрицательное или, гораздо реже, положительное); выражение этого отношения (категорически отрицаю); императивы (требования, запреты); что-то отрицательное (категорически не умела, категорически не так). Действия, кроме перечисленных, категорическими не бывают.

• Кстати, встретил такой вариант употребления "Категорически поздравляю с (чем-либо)", звучит странно, по мне так даже неуместно, но в живом языке есть – Ivan Gerasimenko Jun 8 '17 at 9:13
3

Поиск в корпусе русского языка показывает, что и комбинация "Категорически + надо + глагол", и комбинация "Надо + категорически + глагол" используются крайне редко.

Гораздо более популярны структуры использующие синонимы слова "категорически": "решительно", "безусловно". Я бы лично заменил "категорически" одним из синонимов.

• 2
    Ещё "определённо" – ddbug May 24 '17 at 2:18

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.