6

Здравствуйте. Никогда не встречал такого выражения, по контексту вроде бы со значением "сразу не увидел" или "прозевал" (например, просматривая список). Есть ли примеры использования этого выражения в художественной литературе?

6
  • 2
    Похоже на что-то сугубо региональное, корявостью напоминающее "смеяться с кого-либо". Судя по гугловским результатам, выражение распространено в Новосибирске и его окрестностях. Jul 20, 2017 at 7:56
  • 1
    two entries in Google Books: google.com/… I've never come across this expression before but it's quite an interesting one, thanks for sharing!
    – Quassnoi
    Jul 20, 2017 at 9:09
  • 1
    было б здорово если бы привели несколько цитат с использованием этого выражения
    – shabunc
    Jul 20, 2017 at 10:48
  • 1
    Просто подсказали человеку, где в пользовательском интерфейсе искать нужную настройку, в ответ - "спасибо, нашёл. не по глазам было". Было всё ранним утром по московскому времени, весьма вероятно, что человек обращался с восточной части РФ.
    – Outtruder
    Jul 20, 2017 at 12:38
  • 3
    @shabunc Примеры употребления: "да что-то не по глазам уже" - в качестве оправдания, когда что-то искал и не нашел, а другой пришел и сразу увидел. "Куда прешь, совсем не по шарам?!" - водитель пешеходу или наоборот. (жил в Новосибирске когда-то)
    – Abakan
    Jul 20, 2017 at 14:40

1 Answer 1

6

Это очень интересная находка. Похоже, изначально это была редкая форма-аналог выражения "не по зубам".

"Голубые глазки" (Михаил Михайлов, 1855)

-- Ты сама не возьмёшься?

Нет, Анна Карловна, не могу: не по глазам -- мелко очень. А непременно надо к пятнице?

"Куплеты из водевилей" (Николай Павлов, первая треть 19-го века)

Всё звезды я считал, бывало \ Но мне они не по глазам \ Учился я, а толку мало, \ Не поклониться ли звездам?

"Воспоминания о 1812-м годе" (Пётр Вяземский, первая половина 19-го века)

К чему такое презрение к читателям, как будто им не по глазам и не по росту картины более величавые

Сейчас же это ещё иногда с уклоном в "не по нраву", "не нравится". И действительно, похоже в выражение это употребляется в Сибири. Вот цитата из стихотворения сибирской поэтессы:

Что-то бывает, милый, не по глазам средь чепуховин вечных, беловоронных…

1
  • Спасибо! Выражение встретилось в чате тех.поддержки по програмному продукту - инженер указал, где искать настройку, на что пользователь поблагодарил и добавил это выражение. Я попробовал поискать в сети - но терпения не хватило.
    – Outtruder
    Jul 20, 2017 at 12:34

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service and acknowledge you have read our privacy policy.

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.