3

Как правильно указывать род деятельности программиста с привязкой к языку программирования?
Например, для подписи под текстом, письмом, отзывом, цитатой и т. д.

1. Иван Петров, С++ программист
  2. Иван Петров, программист С++
1
  • Second variant are most popular on job sites.
    – DimXenon
    Dec 6 '17 at 19:31
7

Я бы написал:

• Иван Петров, программист на С++
  • Иван Петров, программист на Java и т.д.

Сравните:

• игра на пианино - пианист
  • игра на гитаре - гитарист и т.д.

Но если специального слова нет, то:

• игра на бубне - игрок на бубне
  • программирование на С++ - программист на С++
4
  • 1
    Специальное слово есть, "плюсовик". Но в официальных сообщениях я бы его не использовал. Dec 8 '17 at 11:29
  • Да, а также джавист, шарпист (C#), php-шник... но все неофициальные. Интересно, а есть уже названия профессий для JavaScript, Node.js, TypeScript, Go, Perl, Python, Ruby, Scala, Kotlin... ? Dec 8 '17 at 17:25
  • Конечно есть. Джаваскриптер, нодежээсник, тайпскриптер, гошник, питонщик, рубист. Про Perl, Scala и Kotlin ничего сказать не могу, но наверняка тоже как-то называют. Dec 9 '17 at 7:17
  • По этой логике, игрок на бубне - бубнист?
    – demonplus
    Dec 13 '17 at 10:16
3

Если выбирать из двух вариантов, я бы выбрал "С++ программист". Потому что "программист Java", "программист Python", "программист PHP" звучат коряво - они построены по аналогии с "программист ЭВМ", "администратор БД" но при этом наполнение у них совсем другое - ведь программист ЭВМ - это программист электронных вычислительных машин, а администратор БД - администратор баз данных.

Но я не стал бы выбирать из двух вариантов, второй очень корявый, первый - фактически калька с английского (С++ developer) - хоть и общепринятая.

Я бы написал:

• Иван Петров, программист (C++, Perl) или
  • Иван Петров, программист на С++ или
  • Иван Петров, программист (специализация - С++)
9
  • По-моему, "программист Java" построен по модели "программист ЭВМ", "администратор БД" и т.п. Dec 5 '17 at 22:23
  • всё правильно, но программист ЭВМ - это программист электронных вычислительных машин, а администратор БД - это администратор баз данных.
    – shabunc
    Dec 5 '17 at 22:24
  • 4
    А "Java-программист" я бы писал через дефис. Dec 5 '17 at 22:25
  • 2
    @SergeySlepov важное замечание сделал. Все привыкли калькировать с английского, но забывают, что в этом случае в русском языке нужно ставить дефис. Но «C++-программист» и выглядит, и звучит всё-таки коряво.
    – artptr
    Dec 6 '17 at 4:47
  • 3
    на этом сайте можно писать на обоих языках, самый честный ответ про то, почему есть russian и rus - это что второй был приобретён насколько я понимаю компанией когда russian уже существовал и развивался. Сейчас на rus пишут только по-русски, здесь можно на русском и на английском, но правилом хорошего тона считается ответить на том языке, на котором был задан вопрос.
    – shabunc
    Dec 6 '17 at 16:36
1

Я программист, думаю некие мои мысли будут полезны.

Обычно, в названии языка программирования нет специальных знаков, кроме латинских букв, поэтому пишут и произносят через дефис.

• PHP-программист
  • Ruby-программист

Часто говорят разработчик вместо программист.

3
  • Программисты С++ и C# c вашими утверждениями не согласны :)
    – demonplus
    Dec 13 '17 at 10:13
  • Через дефис пишут совсем не поэтому. Дело в том, что в русском языке стоящее перед существительным слово, конкретизирующее его свойства (определение) согласовано с ним по роду и числу через окончание, и как часть речи это прилагательное. Если на это место ставится заимствованное слово без характерного для прилагательного окончания, то оно повисает в воздухе как чуждое русской грамматике. Дефис же позволяет составить новое слово, например, компакт-диск (в оригинале первая часть слова, compact - прилагательное, но без окончания прилагательного "компакт" перед существительным стоять не может).
    – Alex_ander
    Dec 15 '17 at 16:04
  • @Alex_ander Поскольку абсолютное большинство слов, относящихся к компьютерам и программированию, заимствованное в русском языке, приходится мучаться :)
    – demonplus
    Dec 19 '17 at 8:37

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.