5
  1. вариантов или варианта? Или можно использовать обе вариации?
  2. Нужна ли запятая перед что?
  3. Можно ли использовать один, или грамматически верно использовать только единственный?
  4. Нужна ли запятая перед кто?
2

В целом - пример разговорного современного языка, на границе литературной нормы, однако есть работающие правила:

1. вариантов (множественное неопределённое, сопоставимое с неопределенным артиклем в западных языках, ср. "Есть ключи?" "Найдутся места?" и так далее). В приближенном к литературной норме возможно только "варианта", без указания на определенность-неопределенность (и(ли) очевидность-неочевидность).

2. Нужна (перед подчиненным компонентом сложносоставного сложноподчиненного предложения).

3. Допускаются оба варианта, в сниженном регистре также возможно "(Это) только я, кто..." и "Я (тут) один такой, кто...".

4. Нужна (перед союзным словом).

5

По-русски мы говорим так:

Интересно, я один не знал, что у теста два варианта (только я не знал, я единственный не знал )

Возможен вариант с инверсией

..., что вариантов у теста два.

"Кто" показывает, что это калька с иностранного языка. В русском —лишнее (redundant ). Запятые перед придаточными нужны.

5
  1. При имеющемся порядке слов - "вариантов"(... имеется вот сколько:) два. В случае же прямого указания количества требуется согласование с числительным:

Я один (один я) не знал, что у итогового теста два варианта?

(the emphasized word is shown in italics)

1. Запятая нужна - для отделения придаточного предложения.

3/4. См. возможный вариант с "один" в п. 1; исходная фраза неверна (она сконструирована искусственно или переведена - по-русски так не говорят, "кто" здесь излишне). Возможен вариант с "единственный вместо "один":

Я единственный не знал, что вариантов у итогового теста два?

Можно без того и другого:

(Выходит,) только я не знал, что вариантов у итогового теста два?

• 1
    Почему не говорят, если "кто" возможно для усиления / акцента на определенности перед глаголом? Ср.: "Он один, кто понял", "Она только одна, кто не сделала..." и т. д. – Manjusri Dec 24 '17 at 12:30
  • Эти выражения возможны только с заменой "один" на "единственный" - "один, кто" - не сочетается, носители языка так не говорят. – Alex_ander Dec 24 '17 at 12:40
  • А почему только со словом "единственный", если его синоним - "один"? – Manjusri Dec 24 '17 at 19:02
  • В данном контексте это не взаимозаменяемые слова. Для более очевидной иллюстрации - можно начать предложение без местоимения "он" (не в нём дело): "Единственный, кто понял, в чём дело - это Иван. [= остальные не поняли или больше никто не понял] Но нельзя заменить "единственный" на "один": "Один, кто понял, в чём дело - это Иван." Если искать в этом предложении смысл, то он будет другим: Иван - один из понявших, в чём дело, и ожидается, что в след за этим будет назван кто-то ещё (получилось незаконченное высказывание). – Alex_ander Dec 24 '17 at 19:49
  • @Alex_ander, Вы ранее сказали, что носители языка не говорят "один, кто". К счастью или сожалению, они так говорят. Я носитель и я не видел в таком употреблении при простом общении никакого насилия над языком. Я в чём-то не прав? – Ramid Jan 15 '18 at 17:21
-2

Кроме того, что, как тут уже сказали, кто в этом предложении звучит плеонастично, или неуклюже, для того, чтобы фраза звучала более по-русски его можно заменить на который

Я один, который не знал..?

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.