2

Как правильно употреблять (и как обычно употребляется) слово "источник" во фразах вроде пишет Bloomberg со ссылкой на 2 источник..., знаком... с ситуацией?

С одной стороны, в этом случае разговор идет о людях, имеющих доступ к какой-то информации, поэтому логично предположить, что слово "источник" здесь одушевленное и что правильно использовать окончание род. падежа: со ссылкой на двух источников.

С другой стороны, такое употребление режет слух (возможно, только мне), и по словарям я себя проверить не могу, т.к. на Академике и на Грамоте не указана одушевленность слов.

Меня интересует 3 вопроса:

1. Как правильно говорить, и регулируется ли это употребление где-либо?
  2. Как обычно говорят?
  3. Есть ли еще какие-нибудь случаи, когда слово "источник" употребляется как одушевленное (окончание родительного падежа в контексте винительного)?
1
  • 2
    "Со ссылкой на двух источников" - определённо режет слух. По моему мнению, когда ссылаются на источник, то имеют ввиду человека не как персону, а как автора публикации, книги, интервью, репортажа... . Использование выражения "ссылка на источник" как раз имеет целью обезличить автора, на которого ссылаются. То есть "источник" в данном случае - это не человек, а текст/аудио/видео, автором которого он является.
    – Eugene
    Dec 17, 2012 at 14:38

1 Answer 1

3

Со ссылкой на два источника. Неодушевлённое слово и есть неодушевлённое. Так звучит правильно.

"В то же время имена существительные неодушевленные при употреблении их в переносном значении категорию неодушевленности не сохраняют и при склонении изменяются как существительные одушевленные.

Например: Призовите к порядку этого типа; Уговори поехать с нами за город этого старого колпака; В иного пня и десять лет не вдолбить того, что другой ловит на полете (Фонвизин)". (Валгина, Розенталь, Фомина, глава 114.)

В данном случае, всё-таки, переносный смысл сомнителен, поскольку речь идёт об "источнике информации", пусть и одушевлённом.

9
  • А есть ли примеры к цитате?
    – Olga
    Dec 17, 2012 at 10:48
  • Примеры употребления фразы «со ссылкой на два источника»: 1) lenta.ru/news/2012/11/19/rosatom 2) newsru.com/russia/05dec2012/voronova.html 3) itar-tass.com/c11/602075.html Dec 17, 2012 at 11:42
  • Я хотела спросить, есть ли примеры из (Валгина, Розенталь, Фомина), которые относятся к цитате.
    – Olga
    Dec 17, 2012 at 11:57
  • @Olga - Розенталь цитирует "Героев нашего времени" Лермонтова: "... ты любил меня как собственность, как источник радостей, тревог и печалей". user952 прав.
    – Yellow Sky
    Dec 18, 2012 at 3:47
  • 1
    Иллюстрация к цитате из Розенталя. "Например: Призовите к порядку этого типа; Уговори поехать с нами за город этого старого колпака; В иного пня и десять лет не вдолбить того, что другой ловит на полете (Фонвизин)." Но это про переносный смысл. А "источник" здесь имеет прямой смысл как источник информации.
    – user952
    Dec 18, 2012 at 19:13

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service and acknowledge you have read our privacy policy.

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.