3

Несколько недель назад я писал кое-что Вконтакте и с удивлением для себя обнаружил, что слово "бутафор" у меня подчеркивалось как содержащее ошибку.

Для меня это слово стояло в одном ряду с такими как "бондарь", "экзальтированный" и так далее, то есть действительно редко используемым, однако безусловно существующим. Факт, что это слово я обнаружил в единственном словаре (причем малоизвестном, ни Даля, ни Ожегова), изумил меня еще больше, и с того момента меня терзают сомнения, которые я хотел бы развеять.

Так существует или нет это слово?

3
  • 1
    English translation. Few weeks ago, I was writing some stuff in Vkontakte and with utter amazement realized that the word "бутафор" was marked as if it was misspelled. As to me, this word was in the same row with such words as "бондарь", "экзальтированный" et cetera, i.e. it is not definitely on the top of anyone's tongue, however this word in my opinion undoubtedly exists. The fact that I managed to find this word in only one dictionary, - which by the way I have never heard of; it was neither Ozhegov's nor Dal's dictionary - surprised me even more... Feb 10 '18 at 21:25
  • ... and ever since I'm heavily tortured by the uncertainty. So, does it exist it all? Feb 10 '18 at 21:25
  • 1
    Гугл это слово знает: тыц. Значение: Театральный работник, ведающий бутафорией.
    – Dmitry
    Feb 10 '18 at 21:42
3

Вот ссылка на список всех словарей, в которых оно зафиксировано. Насколько список достоверен, судить не берусь, но там есть и Даль, и Ожегов.

Сам я не уверен, что когда-либо с ним встречался, но, встретившись, проблемы с пониманием его смысла (который подтвердили соварные статьи) не испытал, и по уху (или по глазу) оно мне не резануло.

2
  • Любопытно, что у меня поисковик отказывается предоставлять релевантную информацию. Только романы, в которых оно есть. Использую Google. Feb 10 '18 at 21:50
  • 1
    я тоже Гугл, отыскалось по первому же запросу кириллицей, может у вас дело в настройках Feb 10 '18 at 22:11

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.