7

Как правильно написать это слово? Какие будут варианты?

UPDATE:

Спасибо за ответы и комментарии. Хочу пояснить, что вопрос про орфографию, а не про географию. Сформулирую точнее:

Как писать слова, образованные от основы на (Алтай, Китай, юбилей...) с помощью приставки и суффикса [j], который на письме обычно передается через -ье (Закавказье, Зауралье...)?

Я понимаю, что таких слов, возможно, и не существует, или они существуют только в окказиональном употреблении, так что на данный момент вопрос чисто теоретический.

11
  • 4
    Да в общем никак, нет просто такого слова. Скорее всего потому, что все что за Алтаем уже имеет свои собственные названия (Монголия, Китай, Восточный Туркестан и т.д.), и нет нужды мешать это все в одну кучу. В некоем обобщенном "Заалтаи" просто не возникло необходимости (возникло бы - появилось бы и слово). Для чего вам оно понадобилось, кстати? Apr 2, 2018 at 7:15
  • 1
    Да ни за чем в общем-то. Вопрос про орфографию, а не про географию. Однажды мне довелось услышать окказионализм "предъюбилей-е" с тем же суффиксом [j], который пристыковывается к корню, заканчивающемуся на [j]. Мне стало интересно, как его написать. Про Алтай придумал просто, чтобы задать вопрос и при этом никак не написать само слово. :) Apr 2, 2018 at 9:36
  • 1
    с суффиксом -ьe, я думаю, образование слова невозможно по чисто фонетическим причинам, потому что он предполагает смягчение предшествующей согласной и образование порога между корнем и суффиксом, а Й мягкая уже сама по себе, с мягким знаком не сочетается, в связи с этим присоединение к ней суффикса приводит к его слиянию с корнем и тем самым размыванию слова Apr 2, 2018 at 14:29
  • 2
    "Заалайский хребет" уже существует. Если нужно, будет и "Заалтайский".
    – Alexander
    Apr 2, 2018 at 17:32
  • 1
    сказать многое можно, не всё благозвучно и не всё соответствует фонетической логике, Заалтайе и предъюбилейе на слух сливаются с формой предложного падежа основ этих слов, и не воспринимаются как форма именительного падежа их самих, в том числе и по причине отсутствия у слушателя ожидания услышать подобную форму слова Apr 2, 2018 at 19:59

2 Answers 2

6

Такого слова нет. Наличие горной системы не предполагает автоматически, что существует образованное от него слово с приставкой "за-". В случае Закавказья мы имеем исторически обосабливаемый регион, поэтому существование отдельного термина оправданно.

Урал условно делит Россию на ту часть, что была в Русском царстве и ту, что стала российской на этапе Российской Империи.

То же самое с Закарпатьем или, например, с Припамирьем.

Территории за Алтаем же обособленного культурного, экономического или исторического единства всё-таки не составляли, поэтому слова типа Заалтайщина просто не случилось - нечего им было обозначать.

Есть территории Монголии, Китая и Казахстана.

1
  • Казахстан это скорее "Приалтайщина", чем "Заалтайщина".
    – Vitaly
    Apr 2, 2018 at 18:08
2

If you must, you can use generic загорье.

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service and acknowledge you have read our privacy policy.

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.