1

Некоторые слова (здесь "слово" употребляется в значении "осмысленный набор букв") могут иметь несколько начальных форм. Например, слово "села" может иметь форму "сесть" (она села), а может иметь форму "село" (они выехали из села). Аналогично для слова "три": это слово может быть числительным ("3"), а может быть глаголом ("тереть"). Однако, это единственные подобные слова, которые я смог найти.

Вопрос: как много таких слов? Это единичные случаи, или таких слов десятки, сотни, или тысячи?

2

Вы имеете в виду омоформы, если я правильно понял. Навскидку: пила (гл. пить; сущ. пила); дела (гл. девать; сущ. дело); дуло (гл. дуть; сущ. дуло);

Существуют словари омонимов, по которым, думаю, можно подсчитать число таких слов в языке. Например homonyms.ru, который включает также омофоны, омографы и омоформы.

В предисловии к нему сказано

Подобных слов с одинаковым написанием и разным значением в русском языке довольно много, что становится главной проблемой для их усвоения и запоминания. Словарь омонимов поможет учащимся найти и использовать слова омонимы в любой момент, достаточно иметь под рукой гаджет с доступом в интернет.

1
  • Да, мой вопрос можно свести к поиску омоформ Jun 10 '18 at 19:20

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.