4

Школьное выражение:

-Иванов, ты почему уроки прогулял?
-А я как все //Это проблемное место

Подскажите пожалуйста, филологи, с какой пунктуацией пойдёт выражение "А я как все." С дефисом, запятой или ещё с какими-нибудь знаками препинания?

5
  • ответ на этот вопрос можно найти в открытых источниках, в частности на Грамота.ру - Не обособляются обороты с союзом КАК в пяти случаях, потому как он касается стандартного правила – Баян Купи-ка Sep 3 '18 at 8:47
  • @БаянКупи-ка ну сделайте выписку краткую, с пояснениями. Очень надо. – Andrew Kachalin Sep 3 '18 at 9:22
  • не совсем понятна необходимость выписки, когда информация уже изложена на странице по ссылке, поясните, если не затруднит – Баян Купи-ка Sep 3 '18 at 9:24
  • @БаянКупи-ка ctrl+f это поиск по странице. Всю читать я не буду, время ограничено. Так по поиску на странице я не нашёл, то, что искал. – Andrew Kachalin Sep 3 '18 at 9:44
  • поиском достаточно найти приведённое название раздела статьи, остальное бросается в глаза само, пп. 1, 3 и 4 – Баян Купи-ка Sep 3 '18 at 9:57
2

В данном случае как не нуждается в пунктуационном обособлении. В приведённом в комментариях источнике перечислены пять случаев, когда такое случается. На самом деле эти категории не являются взаимоисключающими, поэтому можно сказать что "как" в данном случае не обособляется, потому что:

• стоит между подлежащим и сказуемым
  • "как" входит в состав сказуемого и предложение без оборота не имеет смысла
  • оборот входит в состав фразеологизма
2
  • А дефиса нет? А я - как все. – Andrew Kachalin Sep 3 '18 at 12:58
  • дефиса там в любом случае не могло бы быть, тире штука очень часто интонационная, например если бы нужно было передать небольшую паузу (или смысловое противопоставление, как в фразе "Вы - индивидуалисты, а я - как все"), то можно представить тире, но в данном случае - нет. – shabunc Sep 3 '18 at 12:59

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.