Есть предложение:

Инструменты знаю на уровне достаточном для настройки сервера.

Нужно ли обрамлять запятыми "достаточном для настройки сервера"?

up vote 5 down vote accepted

Конечно, нужно. Ведь это распространённое определение, стоящее после определяемого существительного. Такое определение, которое надо обрамлять запятыми, называется обособленным.

А вот если бы оно стояло перед определяемым существительным, оно бы не обособлялось. Есть некоторые исключения, но обычно после существительного обособляется, перед ним не обособляется. Подробнее: http://school-collection.edu.ru/dlrstore-wrapper/1946d260-e1a1-4308-8126-72b39aaea09a/punc18.htm

К своему удивлению я обнаружил, что де-факто перед "достаточном для" действительно ставят запятую. Обоснованием тому служит тот факт, что определительные обороты, стоящие после существительного должны обособляться. А именно, согласно общепринятым правилам:

Как правило, обособляются (отделяются запятой, а в середине предложения выделяются с двух сторон запятыми) согласованные распространенные определения, выраженные причастием или прилагательным с зависимыми от них словами и стоящие после определяемого слова.

Лично для меня это, повторюсь, большой сюрприз. В то время, как я согласен с обособлением в абсолютно всех примерах, приведённых по ссылке, и вместе с тем интуитивно не понимаю, почему "достаточном" тоже должно обособляться. Видимо, этот подпадает под пункт определения, имеющего уточняющее значение.

Замечу, что в интернете - даже в официальных документах, можно встретить "на уровне, достаточном, для" - вот вторая запятая точно не нужна и я бы назвал это случаем пунктуационной гиперкоррекции.

• Логика, по-моему, вот какая: если написать без запятой "знаю на уровне достаточном для настройки сервера", то не сразу понятно, к чему это "для настройки сервера" относится: к слову "знаю" или к слову "достаточном". Без запятых такие предложения были бы тяжелее для понимания. Если "знаю на достаточном для настройки сервера уровне", то сразу очевидно, что "для настройки сервера" относится к слову "достаточном" – user31264 Sep 10 at 18:44

Your Answer

By clicking "Post Your Answer", you acknowledge that you have read our updated terms of service, privacy policy and cookie policy, and that your continued use of the website is subject to these policies.

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.