1

Иногда, скорее в старших источниках, встречаю слово "автомашина", полагаю что его значение это просто "машина", или "автомобиль". Можно сказать, что слово "автомашина" устаревшее? Как оно звучит уху современного человека? Можно его использовать, хотя бы в шутку?

3
  • 1
    Примерно как сегодняшний носитель не назовет аэропорт аэродромом, но прекрасно поймет, о чем идет речь.
    – Alexander
    Oct 2 '18 at 17:29
  • 3
    У меня с этим словом ассоциируется грузовик из черно-белого фильма 1950-60-х гг. и шофёр в кепке.
    – Abakan
    Oct 2 '18 at 21:33
  • 1
    Аэропорт и аэродром, по-моему, разные вещи. Оба эти понятия есть в современном языке.
    – user31264
    Oct 5 '18 at 4:27
3

Слово "автомашина" воспринимается как довольно редко употребимое, но вместе с тем не ассоциируется с каким-то определённым историческим периодом, поэтому устарело не звучит.

Было бы здорово, если бы для полноты вопроса вы бы привели примеры такого использования. Вся штука в том, что частота использования автомашина никогда не была сопоставима с частотой использования слова автомобиль - вы можете обратиться к google ngram и увидеть такой график:

enter image description here

То есть даже в период когда слово автомашина использовалось чаще, разрыв был в 10 раз. Тут разумеется строгий читатель может сказать, что возможно корпус текстов, который индексирован в гугловом проекте неполный, но мы можем проверить и по национальному корпусу русского языка.

Вот слово автомобиль:

enter image description here

Вот автомашина: enter image description here

10
  • 1
    Нужно использовать лексико-грамматический поиск, а не точный. Там, правда, всё равно разница примерно в 12 раз, хотя вокруг 1950-го года частота примерно одинаковая.
    – Abakan
    Oct 2 '18 at 21:28
  • 1
    Спасибо за ответ, но я не очень понимаю его релевантности для моего вопроса. Есть разница в частоте использования и том, звучит-ли слово устарело. Слово может употребляться относительно очень редко, а притом звучат неф устарело. Более того, сегодня используется чаще всего слово "машина", а не автомобиль, так что нужно было бы такой график привести, если бы слово "машина" не имело и других значений.
    – wondering
    Oct 4 '18 at 9:53
  • 1
    @wondering - это слово воспринимается как довольно редко употребимое но не ассоциируется с каким-то определённым историческим периодом, поэтом устарело не звучит. "Машина" и "автомашина" - разные слова.
    – shabunc
    Oct 4 '18 at 10:28
  • @shabunc Относительно ""Машина" и "автомашина" - разные слова." - все слова разные. Слова "Машина" и "автомашина" одинаковые в том смысле, что оба используются для названия одной и той же вещи. Не хотите добавить "воспринимается как довольно редко употребимое но не ассоциируется с каким-то определённым историческим периодом, поэтом устарело не звучит." в свой ответ? Это же был главный вопрос.
    – wondering
    Oct 4 '18 at 10:38
  • @wondering да, добавил первым абзацем в общем-то то, что по сути является ответом.
    – shabunc
    Oct 4 '18 at 10:57
2

Для моего уха, как носителя, звучит старомодно. Разве что в шутку или иронично можно использовать при условии, что собеседнику понятен оттенок.

Что касается статуса устаревшего, то тут, наверное, нужно полагаться на авторитет словарей. Если соответствующая помета стоит, значит устаревшее (хотя, насколько я осведомлён, единых критериев устаревания нет). В онлайн версиях словарей такая помета не стоит. Но из активной лексики оно, по-моему, исчезло.

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.