2

Скажите пожалуйста как правильно употреблять конструкцию «дело в том, что»? Какая разница между «потому, что», «так как» «поскольку» и «дело в том, что»?

3
  • Виктор, не используйте, пожалуйста, < и > в качестве кавычек.
    – shabunc
    Nov 29 '18 at 19:37
  • если не ошибаюсь, знаки <> в качестве кавычек - это китайский синтаксис, почему бы не привнести немного экзотики? Nov 29 '18 at 19:41
  • Спасибо за напоминание. Подмены кавычек не будет в моих вопросах. Nov 29 '18 at 20:38
4

«потому что», «так как», «поскольку» более или менее синонимичны, могут отличаться регистром, в частности «потому, что», будет пониже регистром, чем два других союза.

«дело в том, что» применяется не как союз сложноподчинённого предложения, который вводит обстоятельство причины, а как вводная фраза, предваряющая изложение причин или аргументов в новом предложении

Например:

Я сегодня опоздал, потому что/так как/поскольку мой будильник не зазвонил.

Я сегодня опоздал. Дело в том, что мой будильник не зазвонил.

Во фразе «дело в том, что» слово «дело» по сути означает «причина», то есть «причина в том, что»

Я сегодня опоздал. Причина в том, что мой будильник не зазвонил.

1

Следует различать также ", потому что" и "потому, что". §108 http://www.evartist.narod.ru/text1/49.htm

Наиболее разговорная форма из перечисленных автором вопроса - "потому что". "Так как", "поскольку", "ввиду того, что", "по той причине, что" - более официальны, могут использоваться в лекциях и публичных выступлениях, хотя и "потому что" тоже их не испортит.

1
  • 1
    Я много нового узнал, после того как прочитал ваш материал. Спасибо вам, Елена! Nov 30 '18 at 7:54
1

Синонимичные выражения разной степени формальности "потому(,) что", "так как" и "поскольку" указывают на простую (часто единственную) причину непосредственно - когда связь с указываемой причиной понятна без развёрнутых пояснений. Если же предстоит объяснение скрытых причин, то после указания на сложность их понимания такое объяснение может предваряться вступительной фразой: "Дело в том что...". Примеры:

Казалось бы, причина явления в этом. Но не всё так просто: дело в том, что на это накладываются обстоятельства, которые мы пока не учитывали.

Но в общем случае не существует простых формул для расчёта элементов лестничного фильтра. Дело в том, что...

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.