0

Хотелось бы понять как правильно говорить:

1. Я абсолютно за это решение.
  2. Я абсолютно "за" за это решение.
  3. Я абсолютно поддерживаю это решение.

На мой взгляд, в первом варианте, в зависимости от того, как читатель интерпретирует слово "за", будет либо непонятно что такое "быть абсолютным за какое-то решение", либо будет чувствоваться отсутствие связи между первой и второй частью предложения.

Второй вариант, я считаю, плохо звучит из-за повторения "за".

5
  • 1
    Я не вижу большой проблемы с первым вариантом (мне кажется, он будет однозначно понятен любому носителю языка). В то же время, и первый и третий варианты звучат слегка "неуклюже" исключительно потому, что "абсолютно" редко употребляется в данном контексте (больше похоже на кальку с английского absolutely). Как отметил Баян Купи-ка, "целиком и полностью" звучит намного более органично. Mar 4 '19 at 15:50
  • @ArthurKazykhanov, вариант с калькой вполне возможен, так как судя по Гуглу, такая фраза использовалась пользователями сайтов по иммиграция. Mar 4 '19 at 15:57
  • @ArthurKazykhanov, а насчет "целиком и полностью" — да, с этим выражением предложение лучше звучит, спасибо. Mar 4 '19 at 16:01
  • Вариант №2 предпочтителен (вне зависимости от использования "абсолютно"), если подразумевается, что должно быть голосование.
    – Alexander
    Mar 4 '19 at 19:17
  • @Alexander вариант 2 грамматически неверен. Сомневаюсь, что существует предложение, в котором ЗА должно было бы повторяться два раза подряд (выделение ЗА кавычками сути не меняет). Mar 4 '19 at 21:49
1

По-моему, приемлем вариант 3. При желании использовать "за" существуют фразеологизмы

Я целиком и полностью за это решение

Я обеими руками за это решение

хотя тут, как мне кажется, есть проблема с ритмикой, вызванная необходимостью интонационно акцентировать подряд все три элемента за это решение, которая не возникает, если после "за" следует дополнение, состоящее только из одного слова, т.е. за это. или за решение, которое..., где акцент на за не напрашивается.

Фактически я абсолютно за - это вариация на тему фразеологизмов, тем не менее она звучит несколько неуклюже.

Или можно просто перефразировать предложение:

Что касается этого решения, (то) я целиком и полностью обеими руками "ЗА" / я — "ЗА" целиком и полностью

1
  • Большое спасибо! Mar 4 '19 at 15:53

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.