3

Если прямая речь включает начало фразы, описывающей услышанные стихи, и одно четверостишие из самого стихотворения, то требуют ли правила прерывать прямую речь, вроде:

"Я услышала такое в стихах:" -- сказала она.

Раз два три четыре пять
Я иду искать

"И я сразу вспомнила что-то".

Или же правила требуют оставить всё это одним блоком прямой речи? В это случае "сказала она" и "я" во второй прямой речи автор бы пропустила:

"Я услышала такое в стихах:

Раз два три четыре пять
Я иду искать

И сразу вспомнила что-то", -- сказала она.
3
  • спасибо большое, что отредактировали! Так гораздо понятней. И добро пожаловать на Russian SE ) – shabunc May 10 '19 at 20:00
  • 1
    Can you please explain why you are creating different user each time you are asking a question? It's not agains rules per se to my knowledge however sockpuppetting is. – shabunc May 10 '19 at 20:04
  • 1
    @shabunc The profile says the user is unregistered. So perpetual cookies loss is the reason. – Arhadthedev May 11 '19 at 8:28
2

— Я услышала такое в стихах, — сказала она. — «Раз, два, три, четыре, пять — я иду искать». И сразу вспомнила что-то.

Оформляется прямая речь обычно так. Цитируемое стихотворение включается в кавычках в этот же блок. Если перенесете слова автора в конец, то немного другой вариант с двоеточием.

— Я услышала такое в стихах: «Раз, два, три, четыре, пять — я иду искать». И сразу вспомнила что-то, — сказала она.

1
  • Строго говоря, это у вас диалог, а не прямая речь. – Pavel Mayorov May 14 '19 at 6:45
0

Quotation marks are generally not inserted for any intervention, be it end of paragraph or author's speech:

"Она глупа, - заметила я. - И слепа".

"...Она глупа.
И слепа к тому же".

I trust verses should be no exception to the general trend, and thus the second version is correct.

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.