1

Если в предложении

"Знаю я ваше быстро!" - сказал Барбос: "Уехали на день, а пропали на неделю".

быстро служит для передачи иронии, следует ли взять его в кавычки?

1

«Знаю я ваше "быстро"! — сказал Барбос. — Уехали на день, а пропали на неделю». Розенталь §135, 121.

-1

Я не совсем уверен, насколько свод сложившихся практик правописания, связанных с вложенными кавычками можно назвать правилами, но устоявшиеся практики следующие:

Если есть возможность добавить визуально другие кавычки, их можно вкладывать - в вашем случае, например, можно написать так:

"Знаю я ваше «быстро!»", — сказал Барбос.

Если же такой возможности нет (например, нет такой литеры в типографском наборе или данный компьютерный шрифт имеет только один вид кавычек), то можно использовать те же самые кавычки но только в случае если они не следуют подряд, то есть так вот нельзя:

"Знаю я ваше "быстро!"", — сказал Барбос.

В этом случае вместо двух кавычек обычно пишется одна:

"Знаю я ваше "быстро!" — сказал Барбос.

Ещё я вот что хочу заметить - я привёл примеры намеренно усечённые, потому что, строго говоря, в вашем случае кавычки в принципе не нужны, у Розенталя читаем:

Если на месте «разрыва» прямой речи словами автора должна была бы стоять точка, то перед этими словами ставятся запятая и тире, а после них — точка и тире, причем вторая часть прямой речи пишется с прописной буквы

В вашем случае, стало быть, будет так:

"Знаю я ваше "быстро!", — сказал Барбос. — Уехали на день, а пропали на неделю".

(обращаю ваше внимание, что не только кавычек не нужно, но и двоеточия тоже, вместо него - точка с тире).

Ну и, наконец, самое последнее, лично я бы не ставил вокруг быстро кавычек совсем.

3
  • 1
    Ну и, наконец, самое последнее, лично я бы не ставил вокруг быстро кавычек совсем. - вот самое главное надо вперед вынести (сразу представил себе какие-нибудь "12 стульев в современной адаптации" c кавычками и смайликами в каждом предложении). – seven-phases-max Sep 17 '19 at 11:46
  • 2
    сложившаяся типографская практика обратная, лапки вкладываются в елочки: «знаю я ваше „быстро“» – Nikolay Ershov Sep 17 '19 at 13:14
  • @NikolayErshov ваша правда, это дельное замечание, я всего лишь хотел показать два разных типа кавычек – shabunc Sep 17 '19 at 13:15

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.