-1

я обнаружил, что в кириллице не хватает буквы - пары для ы, как я является парой для а.

в русском языке такой буквы не нужно, но вот в татарском, например, такая буква нужна: например, если к слову "лагерь" добавить суффикс ы, получится [л а г е рь ы], но написать это кириллицей никак. (вариант лагерьы не годится, так как ь является разделяющей буквой).

предложите варианты для буквы "ьы/йы". это может быть в виде рисунка, или составлено из знаков юникода.

я не спрашиваю у вас буквы для татарского языка, я спрашиваю букву для данной идеи, пары для ы, если бы такая буква была нужна в русском языке.

скопировано из закрытого вопроса из rus.stackexchange.com ( №449943 , обсуждение на мете №441 ).

если бы я обратился в https://conlang.stackexchange.com/ , как предложил Aer♦, то, думаю, там же тоже наверно не специалисты по кириллице сидят, и они сами обратились бы куда-нибудь как этот сайт.

также в защиту "легальности" вопроса хочу сказать, мне кажется, письменность на основе кириллицы для языков ссср и советского блока создавалась на основе русской письменности.

этот вопрос "open ended", то есть, может получать неограниченно много разных ответов, но хороших, приемлемых, удобных решений, должно быть, не очень много.

5
  • 1
    Какими критериями мы должны руководствоваться при выборе этой буквы? Oct 6 '19 at 18:19
  • При необходимости передачи такого звука в русском используется сочетание йы, как, например, в названии эстонского города Йыхви. Oct 6 '19 at 18:21
  • Такой пары нет и для буквы <и>. Могу предложить для вашей цели использовать букву <ы> с двоеточием (с умлаутом) над ней: Ӹӹ, тем более, чио такая буква имеется в Юникоде.
    – Yellow Sky
    Oct 6 '19 at 20:16
  • Just open a unicode symbol map and choose whatever letter you'll like: ы, ыۣ , ыۚ, љ, њ, џ, ₪, ۵ۣ. Oct 6 '19 at 22:24
  • 1
    Это не вопрос про русский язык
    – shabunc
    Oct 7 '19 at 6:36
1

Всё же мы здесь обсуждаем русский язык, а не все варианты существования кириллицы. Как показывает опыт, для сообществ носителей разных языков не составляет проблемы добавить недостающую букву, как ў, ұ, ң и так далее. Поэтому мой ответ - такая буква могла бы выглядеть как угодно, хоть ы с краткой. Это зависит исключительно от мнения лингвистов, разрабатывающих нормы письменности для данного народа, представителей этого народа.

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.