1

В песне группы Faun "Tanz mit mir" поётся:

Ich schenk' dir ein nur wenn du tanzt mit mir,

Wenn du tanzt mit mir, und zwar jetzt und hier

Ich schenk' dir ein nur wenn du tanzt mit mir,

Ich will tanzen Leib an Leib

Наиболее близкий перевод слова Leib, который я смог найти -- "тело", то есть, "Leib an Leib" значит буквально что-то вроде "тело к телу". Значение последней строчки в этом четверостишии -- "Я хочу танцевать близко друг к другу". В песне делаются прямые указания на возможную половую связь героев, например "Und später Schöne teil das Bett mit mir" ("А потом, красавица, раздели со мной постель").

Выражение “плечом к плечу” имеет коннотацию борьбы с чем-то, повернувшись, всё-таки, друг от друга. “Спина к спине”, пожалуй, ещё хуже подходит.

Хотелось бы найти выражение, максимально подходящее по контексту. Оно должно означать "близко друг к другу", в идеале упоминать какие-то части тела.

• тушка к тушке!!! – shabunc Jan 13 at 16:31
  • @shabunc Кстати, могло бы подойти, если задать всему переводу соответствующий тон. – Baskakov_Dmitriy Jan 13 at 16:36
  • Щекой к щеке? Прижавшись друг к другу? Тело к телу, кстати, тоже неплохо звучит, хоть и неидеоматично. А нужна ли идиоматичность? – Sergey Slepov Jan 13 at 16:41
  • Хочу слиться я в танце с тобой. – Alex_ander Jan 20 at 9:24
  • "Я свежа, как дыханье левкоя, О, сплетем же истомности тел!" – Headcrab Jan 31 at 0:39
5

Возможно, вам подойдут следующие выражения:

Приникнув к друг другу, прильнув к друг другу, слившись воедино, в одно целое. Слившись воедино в танце.

| improve this answer | |
  • Если в течение 24 часов не будет предложений лучше, приму Ваш ответ! Спасибо большое. – Baskakov_Dmitriy Jan 13 at 18:40
  • " Ах обмануть меня нетрудно..."(Пушкин А.С.) – V.V. Jan 25 at 4:23
1

Мне кажется,

Прижавшись грудью к твоей груди

несет достаточно сексуального подтекста и довольно точно описывает танец в тесном контакте.

1

"Плоть к плоти", "Станцуем к плоти плоть", и т. д. И намек на "плотское" явный присутствует.

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.