0

Имеется следующее предложение:

На прошлой неделе, в условиях зарождающейся оттепели, администрация США, по просьбе Москвы, начала военные переговоры о растущей российской поддержке сирийского режима.

Почему-то кажется, что первое обособление (в условиях зарождающейся оттепели) точно верное, а вот насчёт второго (по просьбе Москвы) есть сомнения.

1
1

Я бы не стал обособлять ни то, ни другое. В обоих случаях обстоятельства выражены существительными фразами и не являются ни сравнительным оборотом, ни обстоятельством уступки. Сложным предложением оно тоже не является, поэтому особых причин ставить запятую по синтаксическим соображениям нет.

Тут можно с натяжкой предположить, что запятые вставлены ради внесения хоть какого-то понимания в это мессиво слов, которые явно должны быть либо убраны совсем, либо разделены на несколько фраз.

По обособлению обстоятельств: http://gramota.ru/class/coach/punct/45_177

4
  • 1
    Одна запятая всё-таки нужна, потому что тут однородные члены предложения (лично у меня никак не получается произнести это предложение без перечислительной интонации). – Pavel Mayorov Oct 30 '20 at 8:32
  • @PavelMayorov Я думаю это из-за того, что фраза перегружена второстепенными членами. По смыслу здесь нет перечисления, так как нет однородности. – JKlen Oct 30 '20 at 8:35
  • Оттепель зарождалась на прошлой неделе, поэтому два обстоятельства являются синонимами. Так что "по смыслу" однородность как раз есть. – Pavel Mayorov Oct 30 '20 at 8:42
  • @PavelMayorov Оттепель зарождалась месяцами. Это не какой-то внезапный процесс, который совпал с прошлой неделей. В данном случае условия оттепели отражают политическую атмосферу, а не временной период. – JKlen Oct 30 '20 at 8:45
0

Уточняющее обособленное обстоятельство - это выделяемое запятыми слово или сло­восочетание, которое отвечает на вопросы

ГДЕ ИМЕННО? КОГДА ИМЕННО? ОТКУДА ИМЕННО? КАК ИМЕННО?

и конкретизируют место, время или образ действия, о котором го­ворится в предложении.

На прошлой неделе в условиях зарождающейся оттепели администрация США по просьбе Москвы начала военные переговоры о растущей российской поддержке сирийского режима.

Когда? На прошлой неделе (обстоятельство времени)Когда именно? Можно ли ответить "в условиях зарождающейся оттепели"? Нет, и это очевидно. А для "по просьбе Москвы" где вообще пара?

На прошлой неделе, во вторник, к нам приехали родители.

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.