Сейчас часто можно встретить рекомендации использовать так назыаемую счетную форму (давайте для примера рассматривать словосочетание «20 байт(-ов)»). На этом всячески настаивает Справка Грамоты.ру, а другие источники обычно на неё ссылаются. Кроме того, я наткнулся на статью, в которой со ссылкой на «Орфоэпический словарь 1989» говорится:

Современный "Орфоэпический словарь русского языка" вводит понятие счетной формы <…>, которое актуально для названий единиц измерения - существительных мужского рода с основами на твердый согласный. При указании количества какой-либо энергии или физической величины формы типа 5 вольт, 10 ампер, 100 ватт являются нормативными; наряду с ними возможны и формы с флексией -ов.

(выделение полужирным моё)

Я уж подумал, что всё однозначно и следует использовать форму «20 байт», но не тут-то было. Институт Виноградова считает (сообщение № 22), что:

По данным "Русского орфографического словаря" (М., 2005), кроме обычной формы родительного падежа - битов, байтов, килобайтов - существует счетная форма, которая используется в сочетании с числительными: 8 байт, 16 килобайт. Счетная форма является разговорной.

(выделение полужирным опять моё)

Так как же правильно?

Ну тут очевидно же, что зависит от смысла: используется родительный падеж или счетный. Если говорится о конкретных объектах, то это родительный падеж. Если об абстрактной величине, то счетный.

Например:

Это устройство передаёт пять байт в секунду

Мне эти пять байтов испортили карьеру

Аркадий Мильчин в своём Справочнике издателя и автора пишет о количественных числительных:

В изданиях для массового читателя рекомендуется в подобных случаях отказываться не от словесно-цифровой формы чисел, а от сокращённых обозначений единиц величин - заменять их полными наименованиями. Напр.: 20 миллионов километров, 500 тысяч вольт (6.1. Количественные числительные, с. 142).

У Артемия Лебедева есть статья о байтах.

В связи с этим статью в Википедии о счётной форме я бы посчитала валидной:

Счётная фо́рма — в русском языке особая форма множественного числа существительных, употребляемая в сочетании с численными обозначениями количества чего-либо.

Например: восемь бит, двести пятьдесят шесть байт, пять килограмм (или килограммов). Но: количество байтов, избавиться от лишних килограммов.

Для некоторых слов нет счётной формы, в таком случае для них используется обычная форма родительного падежа множественного числа: пять метров, десять литров.

• У Лебедева статья вообще не об этом. Я там даже нигде на нашел примера, в котором могла бы быть счетная форма. Что касается Википедии, то это вообще очень сомнительный источник, поскольку, во-первых, они ссылаются на ту самую Грамоту, во-вторых, они сами не уверены. – kirelagin Jun 2 '13 at 13:18
  • 1
    Что касается Мильчина, то он ведь тоже не об этом пишет, хотя пример со счетной формой «вольт», конечно, присутствует. Справочник этот несомненно очень хорош, но всё-таки я не нашел там конкретных рекомендаций именно по сути моего вопроса. Тут ведь вопрос, всё-таки, не об оформлении, а о грамматике, так что этот справочник мне не видится достаточно авторитетным источником в данном случае. – kirelagin Jun 2 '13 at 13:24
  • Мильчин пишет не об этом, но употребляет именно такую форму. Лебедев тоже. Мильчин в своем справочнике не стал бы употреблять неправильную форму. – Clever Masha Jun 2 '13 at 13:31
  • Справедливости ради замечу, что нашел у Лебедева примеры, где он использует счетную форму. – kirelagin Jun 2 '13 at 13:34
  • 1
    Я точно так же могу сказать «Институт Виноградова (кстати, со ссылкой на словарь 2005-го года, в то время как Мильчин писал справочник несколько раньше) не стал бы врать, что эта форма — разговорная». – kirelagin Jun 2 '13 at 13:35

Мне как носителю кажется, что дело в том, что байты — это не количество энергии или физической величины, а объекты, которые могут восприниматься как по отдельности, так и в совокупности. Совокупность проявляется ярче, когда используются приставки кратности. 5 байтов — это допустимо, а 5 килобайтов — уже режет ухо.

Химики измеряют количество вещества в молях, но с тем же успехом могли бы измерять в иоттамолекулах или иоттаатомах. При этом 5 атомов — это допустимо, а 5 иоттаатомов — нет.

Your Answer

By clicking "Post Your Answer", you acknowledge that you have read our updated terms of service, privacy policy and cookie policy, and that your continued use of the website is subject to these policies.

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.