2

Произношение слова «случай» звучит как «случий». Если я бы знал как его написать, я бы написал «случий» или «случьяй», потому что знаю, что безударное «я» звучит как «и». Но безударное «а» звучит как «а», и так не понимаю почему в слове «случай» иначе. Есть какой-то принцип про это или это исключение?

2
  • а что происходит с вами, когда вы на слух воспринимаете слово "обычай", например? )
    – shabunc
    Dec 31 '20 at 17:41
  • @shabunc Я бы написал <<обычи(й)>> :(
    – musialmi
    Dec 31 '20 at 19:19
8

Да, это закономерно: после мягких согласных звуков в слабой позиции звук [а] редуцируется до [и]: счастливый, сякой, язык. (Слово язык начинается с мягкого согласного [й].)

Поэтому, например, слова чистота и частота звучат одинаково.

Есть даже анекдот:

Мама: Доча, чем вас сегодня кормили в садике?
Дочь: Чем-то на букву И!
Мама: Икра?
Дочь: Не-е-ет!
Мама: Изюм?
Дочь: Не-е-ет!
Мама: Что же это?
Дочь: Иичко!
2
  • 2
    Никогда не обращала внимания, интересно.
    – V.V.
    Dec 31 '20 at 17:58
  • Надо сказать, что произношение еще может зависеть от акцента :) Где нибудь под Вологдой скажут случАй, а на Юге России чаще услышишь "случИй". Акценты вообще интересная штука у носителей русского языка. Jan 14 at 14:10
0

Попробуйте прочитать «случй» или «случьй». У вас получится примерно то же самое. Это и есть редукция — вы стараетесь произнести как можно меньше гласного в данной позиции.

В слове «молоко», например, в первом слоге тоже не [а] произносится (в «стандартном» произношении), так что дело не только в мягкости.

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.