1

Какое максимальное и минимальное количество подразумевает слово "несколько"?

Например:

• Если я сказал, что верну деньги через несколько дней, а вернул через 10 дней, выполнил ли я обещание?
  • А если через месяц?
  • А если сказал, что верну через несколько месяцев, а вернул через год?
  • А если сказал, что знаю несколько языков, а знаю 3 языка - сказал ли я правду?
9
  • 4
    максимальное количество - 23 я считаю! – shabunc May 6 at 13:13
  • 6
    Этим вопросом многие интересовались, от Евбулида из Милета в IV в. до н. э. и до Слонёнка из советского мультфильма «38 попугаев»: парадокс кучи. Варианты решения, на английском: en.wikipedia.org/wiki/Sorites_paradox#Proposed_resolutions – Yellow Sky May 6 at 15:15
  • 1
    И дело в том, что эта проблема не является сколько-нибудь специфичной для русского языка. – Alexander May 6 at 16:01
  • 2
    И у кучи, и у «несколько» есть чёткий минимальный размер: 2, ну или «больше одного». В любом случае речь идёт о некоем отличном от одного числе. И это всё очень субъективно — вот вы точно уверены, что когда пишут: «в него выстрелили несколько раз», то это точно больше двух раз? – Yellow Sky May 6 at 16:19
  • 2
    @YellowSky, субъективно, конечно, но 2 не годится. Два и пара имеют особое значение (и концептуально, и субъективно: именно поэтому многие языки имеют или имели отдельное двойственное число), и когда подразумевается 2 или около (но не "не знаю сколько, может, и 2"), "несколько" неприменимо. Нас, кажется, даже в школе этому учили специально. – Zeus May 7 at 0:44
3

Если я сказал, что верну деньги через несколько дней, а вернул через 10 дней, выполнил ли я обещание? - возможно.

А если через месяц? - точно нет

А если сказал, что верну через несколько месяцев, а вернул через год? - 100% нет и вам больше не займут денег.

А если сказал, что знаю несколько языков, а знаю 3 языка - сказал ли я правду? - да

2
  • "не одолжат" лучше – Баян Купи-ка May 13 at 15:54
  • 1
    если один из 3 языков - ваш родной, то вы не сказали правду – Баян Купи-ка May 13 at 15:55
2

Почти то же самое, что и "a few" по-английски.

Около пяти, но все числа между 3 и 8 - тоже.

2
  • 1
    "a few" rather than "few" - their meaning is different. – Zeus May 11 at 0:44
  • @Zeus правильно. – fraxinus May 11 at 6:25
1

Несколько - это столько, сколько человек не в состоянии сосчитать с первого взгляда, т.е. от трёх и более, правда тут важно и чего именно "несколько", у дробных показателей данное понятие может и раньше появится, но всё равно оно больше двух.

В общем, несколько - это минимум трое, но понятие - это относительное и потому индивидуальное. Современный человек, как правило, на глаз 3-4 предмета или существа различает, поэтому несколько для него начинается с пяти, а то и выше.

Заканчивается же несколько там, где человек переходит на другой порядок счёта (десяток, день, неделя).

Во всех ваших случаях обещание не исполнено, так как несколько дней - это в течение недели, а несколько недель - в течение месяца.

0

I use несколько to mean 3,4,5. I am sure many will disagree with me but it's their problem. If we take a week which comprises 7 days then it would be illogical to say "Я верну деньги через несколько дней" and pay it back after the week is over. Несколько однозначно меньше 7. 6 is also too high a number for несколько in my opinion. I confine it to 5 tops.

0

Несколько usually means the precise amount of objects, as the @fraxinus said. The month has other 'value', so, I think this is not correct.

Of course, every person has its own "few", so it's impossible to find a strict amount of objects, amount of which we can say "несколько", so, I think, it depends on you

New contributor
maxmine2 is a new contributor to this site. Take care in asking for clarification, commenting, and answering. Check out our Code of Conduct.
-2

Обычно, когда слово несколько собеседник хочет уточнить, он спрашивает сколько примерно?

На это можно ответить 3-4 штуки, 2-3 недели, 120-150 см

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.