2

Из интернет-СМИ:

Названы семь озер Нижегородской области, на которых можно купаться Региональное управление Роспотребнадзора не рекомендует купаться на четырех прилегающих к ним пляжах.

https://www.nn.ru/text/gorod/2021/06/10/69963161/

На мой слух, словосочетание "купаться на озере" звучит несколько странно (примерно как "купаться на реке/море/водоёме"). Сомнение также вызывает "купаться на пляже".

Насколько нормативно такое употребление?

7
  • нинасколько - просто ошибка
    – shabunc
    Jun 11 at 4:18
  • 1
    ну, "на пляже" - точно не ошибка Jun 11 at 12:20
  • 2
    «На озере» отвечает на вопрос «где?», а «в озере» — на вопрос «в чём?»
    – Yellow Sky
    Jun 11 at 17:42
  • 1
    Предлог «на» указывает на местность , где можно купаться, т.е. в случае с «озером» , «пляжем» это как бы другое значение, поэтому всё вполне употребимо.
    – V.V.
    Jun 12 at 8:06
  • Нет, это не ошибка - просто "озеро" тут фигурирует как "место в общем"... В русском полно таких образований. "На озере, на Украине, на Псковщине, на полях..." и т.д. Jun 19 at 14:21
4

Такое употребление не часто, но встречается в литературе:

― Я, баринъ, до двадцати пяти лѣтъ не зналъ какія такія женщины, а бывало съ дѣвушками же вмѣстѣ купаюсь на рѣчкѣ... [А. А. Черкасов. Из записок сибирского охотника (1888)]

Вчера и сегодня купался на море ― на пляже в курорте. [К. И. Чуковский. Дневник (1925)]

Вчера в три часа поехал в Cannes, ... купался на пляже Grand Нotеl'я; [И. А. Бунин. Дневники (1940-1953))]

... Гуляли. Купались на озере. [Д. Каралис. Автопортрет (1999)]

... по дороге купались на безлюдных и живописных пляжах. [А. Берсенева. Возраст третьей любви (2005)]

Ну а "(не) рекомендуется купаться на (список пляжей, местностей, водоемов)" ― это теперь стандартный канцелярский оборот, нравится нам это или нет.

-2

Вы правильно обратили внимание на речевые ошибки, допущенные либо сотрудниками пресс-службы ведомства "Роспотребнадзор", либо толкователями его рекомендаций. Это в лучшем случае канцеляризмы внутреннего пользования. Следовало написать "в которых можно купаться" и "отдыхать на прилегающих пляжах". Вот полная статья из Словаря сочетаемости слов русского языка (изд. Русский язык, 1983, с. 256):

КУПАТЬСЯ, купаюсь, купаешься, купаются, несов. Погружаясь в воду, освежаться, плавать, плескаться и т. п. Купаться г д е :(предлог«в» с предл.) ~в море, в океане, в реке, в озере, в пруду, в бассейне ..., (предлог«на» с предл.)—на середине чего л. (реки ...), на каком-л. (глубоком, мелком ...) месте •••; (предлоги «около»/*возле»/«;у» с род.)~ около/возле/у [самого] берега, около/возле/у камней, около/возле/у скалы ...; (предлог«недалеко от» с род.)~ недалеко от берега, недалеко от какого-л. места ...; (предлог«рядом с» с твор.)~ рядом с берегом, рядом с молом ... Купаться как ч а с т о :~ часто, редко, ежедневно, каж-дый день ... Купаться к а к :~ охотно, с удовольствием ...Любить, ходить, пойти, побежать, начать, кончить, позвать кого-л., разрешить кому-л., запретить кому-л., пустить кого-л. ... купаться.О Летом мы ежедневно купались в море. В этом году мы начали купаться в мае.—Ты сегодня пойдёшь купаться?—Нет, мне не хочется, сегодня очень холодно

http://vassilenkoanatole.narod.ru/slovar-sochet_slov.pdf

3
  • и "пляж" и "озеро" тут фигурируют как "место вообще" :) как тут было сказано - "«На озере» отвечает на вопрос «где?», а «в озере» — на вопрос «в чём?» " Jun 19 at 14:38
  • @Пилум Если вы опираетесь на приведенную словарную статью, то обратите внимание: не "место вообще", а место реки (озера, пруда, бассейна) (глубокое, мелкое, середина и т. п.). Пляж к таким "местам" не относится.
    – Alex_ander
    Jun 20 at 14:54
  • – Alex_ander, я опираюсь на русский язык. Jun 24 at 7:53

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.