6

Недавно при разговоре с одним моим знакомым я заметил, что он изредка в своей речи повторяет некоторые короткие слова дважды, причём такое повторение не звучит неправильно, а, наоборот, даже как-то органично. Вот пример: «Если бы они они не…», и второй: «Если бы бы хотели…». Как мне кажется, такой повтор помогает ему «удлинить» звучание коротких слов, чтобы их употребление в устной речи не звучало «обрубленным», причём такие повторения он явно делает неосознанно.

Таких случаев на самом деле было больше, просто я не могу точно вспомнить, какие еще местоимения или частицы он так повторял дважды. Причём, что интересно, я вспомнил, что не только он использует в своей речи такие «повторы» — примеры похожих неосознанных повторений я слышал и раньше, но вот заинтересовался этим только сейчас.

Если бы кто-нибудь смог мне подсказать, как называется такой лексический феномен, я был бы очень благодарен.

Заранее спасибо за ответ!

17
  • 1
    Хезитация . Подробнее здесьhttps://cyberleninka.ru/article/n/prichiny-i-formy-proyavleniya-povtora-v-spontannoy-rechi/viewer
    – V.V.
    Aug 14, 2022 at 12:13
  • 3
    вот он он?......
    – Anixx
    Aug 19, 2022 at 18:07
  • 1
    @Anixx ДА! Вот самый распространенный из таких повторов, о которых я хотел сказать, просто забыл именно про этот пример! Не знаете ли вы случайно, как такой феномен называется?
    – o.spectrum
    Aug 20, 2022 at 11:31
  • 1
    В сочетании со словом «вот» употр., как усилительное слово, между прочим и в том случае, если предмет речи выражен 1-м лицом личного местоим. feb-web.ru/feb/ushakov/ush-abc/15/…
    – V.V.
    Sep 3, 2022 at 12:51
  • 1
    А что он сам говорит, почему он повторяет слова? Jun 15, 2023 at 18:00

2 Answers 2

1

[...] как называется такой лексический феномен

Боюсь показаться Капитаном Очевидность, но общее название для любых повторов слов -- редупликация. Но это очень широкий термин, под который подходят и полный, и неполный, и фонетический, и морфемный и лексический повтор: "зимушка зима", "трава-мурава", "чудо чудное", "дурак дураком", "думал думал и придумал", "ходил бродил", "тянут-потянут", "строили мы строили".

Судя по вопросу, говорящий использует этот приём, чтобы сакцентировать внимание на нужной ему части предложения. Получается, что это экспрессивная редупликация.

Поскольку повторяющиеся слова идут непосредственно друг за другом -- это уже контактная экспрессивная редупликация.

Гугл по запросу "контактный экспрессивный повтор в русском языке" находит несколько статей в профильных изданиях.

0

Я думаю, что это какая-то вырожденная или недоразвитая эпифора:

(греч. epiphora из epi — после + phoros — несущий). Стилистическая фигура, противоположная анафоре, заключающаяся в повторении одних и тех же элементов в конце каждого параллельного ряда (стиха, строфы, предложения и т. д.). Мне бы хотелось знать, отчего я титулярный советник? Почему именно титулярный советник? (Гоголь).

То есть вместо того, чтобы составить параллельный ряд, он скупо повторяет одно и тоже слово, на котором хочет сделать акцент:

Вот он, он.

А мог бы: вот он, точно он, - тогда была бы эпифора.

В итоге эпифора скатывается в речевое "заикание".

Если бы они, они не… ~ если бы они, только они не...

Возможно, имеет место быть легкое нарушение речи. В любом случае, можно задать ему вопрос почему "бы-бы", а не просто "бы". Если он может ответить, то это он делает специально, а если нет - то это нарушение речи.

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service and acknowledge you have read our privacy policy.

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.