-3

Почему в произношении буква 'е' слышится скорее как йы, а не как йэ? Или это только я так слышу? Йысть/Йэсть (Есть), Йыль/Йэль (Ель)

Добавляю запись с обеими вариантами произношения dropbox

5
  • Вы имеете в виду слова есть, ель? Aug 22, 2022 at 11:38
  • Да, это как пример Aug 22, 2022 at 12:01
  • 1
    Мне не слышится в этих словах никакого Ы. Более того, сочетание ЙЫ не очень-то просто произнести: Й требует узкого просвета под мягким нёбом, а Ы - наоборот. Без ударения еще допустимо произнести Е как Ы: шептать, танцевать, но под ударением (есть, ель) должно звучать четкое Е. Возможно, у вас получится предоставить нам аудиозапись, как вы произносите эти слова? Aug 23, 2022 at 9:23
  • @SergeySlepov добавил запись к вопросу. Мне как раз было трудно йэ произносить на запись) а йы нормально Aug 24, 2022 at 10:32
  • шептать и танцевать другой случай, так как там нету звука й Aug 24, 2022 at 10:44

1 Answer 1

1

На вашей записи я слышу две группы из 5 слов, где произношение первого гласного различается: в первой группе он более открытый, почти как я, яль, ясть... в международной транскрипции (IPA) это звук [ɛ], а во второй группе - более естественный е (IPA [e]). Оба звука довольно далеки от [ы] (IPA [ɨ]).

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service and acknowledge you have read our privacy policy.

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.