5

Сформулируйте, пожалуйста, в чем разница между значением и употреблением слов "выдержка" (как черта характера, а не как фото-термин) и "терпение".

4

Эти слова могут значить одно и то же, но в ряде случаев между ними будет явное смысловое различие.

"Проявить терпение" - значит показать свою способность стойко и безропотно переносить что-либо, обычно в течение долгого времени.

"Проявить выдержку" - значит не потерять самообладания в критической ситуации. Показать хорошую выдержку можно и за несколько секунд.

Словом "терпение" называют как способность терпеть, так и само это действие и состояние. У этих слов разная коннотация. Слово "терпение" ассоциируется с христианскими добродетелями:

«Антоний затворил дверь и ушел, оставив старца. Но увидев терпение Макария, отворил ему дверь, приветствовал его и сказал: слышав о твоих делах, я давно желал видеть тебя»

Слово "выдержка" новее (скажем, у Даля этого слова нет) и больше ассоциируется с эпохой СССР. Малый академический словарь Института русского языка Академии наук СССР определяет выдержку как "Умение владеть собой; самообладание".

0

я думаю выдержка это скорее черта характера, а терпение - характеристика процесса терпения. эти слова были бы больше синонимами, если бы слово терпение было заменено, словом терпеливость

0

Выдержка - composure, self-command, self-control, self-possession, self-government, self-mastery, self-restraint, personal coolness, control

Терпение - patience, bearing, sufferance, tolerance, endurance

-1

Официальную разницу обьяснить не берусь (тут надо лезть в толковые словари), но мне кажется, что терпение - это когда тебя обижают, а выдержка - когда провоцируют. Впрочем, могу быть и неправ.

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.