8

А также втроем / на троих и др.

Недавно я заметил, что я часто употребляю первую форму, которая приходит в голову, не думая о том, считается ли это ошибкой.

Мне, изучающему русский, непонятно, чем они различаются в данных случаях:

Я раньше и не думал, что у нас / на двоих с тобой одно лишь дыхание

и

Теченье [реки] несло нас уже вдвоем

Оба примера из песен Наутилус. Мне кажется, что в обоих случаях, можно перевести как «the two [of us] together» .

6
  • Я не знал которую употреблять в этих случаях (а теперь все ясно): играть в карты, ехать в машине, и гулять в группе. – Nika Mar 15 '14 at 18:10
  • 3
    Кстати, почему этот downvote ? – Nika Mar 15 '14 at 18:14
  • 1
    @Nika вы и правда употребляете форму "на двоих" и "вдвоём" одинаково часто? То есть например "Давай сделаем это на двоих" вместо "вдвоём"? – shabunc Mar 17 '14 at 7:55
  • Я не родной носитель русского, а иностранец, изучающий русский. Я же сказал, что я сомневаюсь в том, можно ли употреблять обе формы одинаково. Очевидно, что русский знал бы это. – Nika Mar 18 '14 at 1:07
  • 2
    @Nika Я не голосовал против вашего вопроса, но мне кажется что это из-за того что вы не привели примеров, хотя это сделать не трудно. Вопрос получился очень широким и абстрактным. Кстати, вы всегда можете редактировать собственные вопросы и ответы. Если вы добавите примеры в свой вопрос, то те кто голосовал "против" смогут проголосовать "за" или отменить свой голос. – Artemix Mar 18 '14 at 8:43
8

Наречия вдвоём, втроём, вчетверо́м, впятеро́м, вшестеро́м, всемеро́м употребляются, когда мы говорим о каком-либо совместном действии:

Мы вдвоём справимся с трудной работой.

Они пришли в ресторан втроём.

«На двои́х», «на трои́х», «на четверы́х» и т. д. являются собирательными числительными, употребленными в винительном падеже. Они не обозначают совместного действия, а значат «на двух человек», «на трёх человек» и т. д.

Давай закажем столик на четверых.

«Нам с тобой на двоих было неба мало».

Сообразим на троих!

6
  • В оборотах типа нам на двоих хватит вместо на двоих вполне можно сказать вдвоем. Более случаев взаимозаменяемости я сейчас припомнить не могу. – Dmitry Alexandrov Mar 15 '14 at 12:30
  • 1
    @DmitryAlexandrov "Нам двоим хватит", не "вдвоем". – Artemix Mar 15 '14 at 14:42
  • @Artemix При чем здесь двоим? Про эту форму вопрос не стоял. Все три варианта находимы в употреблении, в порядке убывания частоты: нам на двоих хватит, нам двоим хватит, нам вдвоем хватит. Более чем допускаю, что последний можно назвать «не литературным», но он существует. – Dmitry Alexandrov Mar 15 '14 at 15:02
  • Юлия, спасибо за объяснение. А как насчет слова играть? В гугле находится столько же примеров «играть вдвоем», сколько и «играть на двоих». – Nika Mar 15 '14 at 18:31
  • 2
    @Nika "играть на двоих" - не правильно. "Играть вдвоем" говорят когда играют два человека. "Играть вдвоем против пятерых" - команда из двух игроков играет против команды из пятерых игроков. "Игра на двоих" - игра, в которой могут принимать участие двое игроков (обычно один играет против другого - крестики-нолики, шахматы, шашки, "морской бой" и т.д.). – Artemix Mar 15 '14 at 20:57

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.