1

Порядковые числительные, оканчивающийся на -сотый, -тысячный, -милионный и т.д., пишутся слитно2:

1. Составные числительные пишутся раздельно, имея столько слов, сколько в числе значащих цифр, не считая нулей (ПЯТЬСОТ ДВАДЦАТЬ ТРИ. ПЯТЬСОТ ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ). Однако порядковые числительные, оканчивающиеся на -ТЫСЯЧНЫЙ, -МИЛЛИОННЫЙ, -МИЛЛИАРДНЫЙ пишутся слитно (СТОТЫСЯЧНЫЙ, ДВУХСОТТРИДЦАТИПЯТИМИЛЛИАРДНЫЙ).

Возникает резонный вопрос: до какой части пишется все слитно?

• "сто двадцать три миллиона четырёхсотпятидесятишеститысячный"

или

• "стодвадцатитрёхмиллионогочетырёхсотпятидесятишеститысячный"?

или другие варианты?

5

Насколько я знаю, и, если предположить, что вы написали в заголовке именно то, что имели в виду, ваше числительное, вынесенное в заголовок, является неправильным, даже будучи количественным, или вы просто неверно его записали: нет таких числительных, как '*сто двадцать три тысячи четыреста пятьдесят шесть тысяч'. Это звучит как пресловутое 'стопятьсот'.

Если же вы имеете в виду число 123 456 000 (сто двадцать три миллиона четыреста пятьдесят шесть тысяч), то порядковое числительное от него образуется легко, по обычным правилам:

сто двадцать три миллиона четырёхсотпятидесятишеститысячный

Всё слитно пишется до того разряда, к которому относятся последние тройки нулей, в данном случае это тысячи, поэтому количество тысяч (456) пишется слитно, а всё, что больше - раздельно. Если бы мы имели дело с числом 123 456 000 000, то тут уже количество миллионов будет писаться слитно, а миллиардов - раздельно:

сто двадцать три миллиарда четырёхсотпятидесятишестимиллионный

И, соответственно, в числе 123 456 789 000 опять таки слитно будет писаться количество тысяч (789), поскольку тут всего одна тройка нулей, тысячи:

сто двадцать три миллиарда четыреста пятьдесят шесть миллионов семисотвосьмидесятидевятитысячный

| improve this answer | |
  • Первый абзац я вообще не понял о чем вы. Имел ввиду я "123456000-й". Почему вы считаете, что окончание "-тысячный" вместо "000-й" неправильным? – hazzik Apr 27 '14 at 2:19
  • Но все-равно, это именно то, что я хотел узнать. – hazzik Apr 27 '14 at 2:21
  • @hazzik - Конечно же так нельзя писать, как у вас. "-тысячный" обозначает количество тысяч, напр. "10-тысячный", поэтому если прочитать ваше число, то и будет так, как я написал в первом абзаце. Короче, вы написали так, как если бы я хотел написать "102-й", а написал бы "10-второй". – Yellow Sky Apr 27 '14 at 8:40
  • Во-первых, пример, который вы привели - 102-й, он никакого отношения не имеет к "-тысячный". Во-вторых, я не вижу никаких правил, говорящих, что нельзя сокращать кратные 1000 (в степени N) числительные, которые выходят за порядок сокращения (миллионы при круглых тысячах, миллиарды при миллионах и т.д.). Почему можно писать 100-тысячный, но не 1100-тысячный? Покажите мне правило. – hazzik Apr 27 '14 at 23:28
  • 1
    @hazzik - А вы можете написать "1100-тысячный" словами? "Тысячастотысячный" что ли? Вот именно об этом я и написал в первом абзаце. – Yellow Sky Apr 27 '14 at 23:46

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.