6

Хотел бы сверить с обществом собственные социокультурные соображения по поводу выражения погнали в значении начали. Откуда оно есть пошло?

Пример употребления глагола "погнать" в значении "начать что-либо делать":

Когда все актеры были готовы, а играющие в первой сцене заняли свои места, кто-то крикнул "Ну, погнали!".

Глагол в таком значении употребляется только в разговорной речи и только в повелительном наклонении.

7
  • Хорошо бы добавить пример или ситуацию описать.
    – Olga
    Jul 7 '12 at 19:48
  • Пример из кинофильма"бумер": "погнали, поцаны!."
    – Yurij73
    Jul 7 '12 at 20:26
  • 2
    Это не формальность, ваш вопрос может быть интересен людям, не знающим русского, а далеко не всякий словарь дает перевод слова "погнать" в этом значении. Поэтому описание значения слова бывает полезно. С вашего позволения, я добавлю толкование в пост.
    – Olga
    Jul 7 '12 at 21:12
  • Аналогично "по коням", "запрягай", "придержи лошадей". Ассоциация любого дела с поездкой вполне нормальна Jul 9 '12 at 7:50
  • 1
    Я думаю, что "гнать" в этом смысле означает, что человек совсем разогнался в своём вранье. "И тут Остапа понесло".
    – kirilloid
    Jul 9 '12 at 8:31
10

По-видимому, речь идёт об употреблении этого глагола в значении «поехали», «начали». Полагаю, что оно происходит от «гнать лошадей», т.е. быстро ехать.

1

"Погнали" в значении перешли к какому-то совместному действию, скорее всего, но не обязательно, сопряжённому с физическим перемещением участников этого действия употребляется относительно редко и с относительно недавнего времени. В прозе 30-х гг. прошлого века, к примеру, таких примеров мало (и я буду благодарен за такую цитату в принципе).

Тем не менее, возможно, что слово встречается редко по причине схожей с той, по которой, например, слово "охренеть" не встречается на страницах классиков.

"погнали" в смежном, переходном значении - пошли вместе куда-то (причём без внешнего принуждения), например, есть у Ивана Сергеевича Шмелёва в рассказе "Небывалый обед":

Затребовал льду корзину, дрова, чтобы без сучка, березовых... такой леестр прописал -- половины в Охотном не достали, к Андрееву погнали, на Тверскую.

Ещё один намёк/подсказка на то, откуда слово погнали приобрело то значение, о котором вы спрашиваете, есть у Николая Алексеевича Некрасова. В поэме "Кому на Руси жить хорошо". Вот описание охоты:

Стоял помещик сам \ А там, в лесу, выжлятники \ Ревели, сорвиголовы, \ Варили варом гончие. \ Чу! подзывает рог!.. \ Чу! стая воет! сгрудилась \ Никак, по зверю красному \ Погнали?.. улю-лю!

То есть зверя гнали. И можно представить как один охотник говорит другому: "Ну что, погнали?".

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.