7

Moжно ли с чистой совестью утверждать, что слово "смысл" односложное? Если нет, то есть ли другие слова, в которых количество слогов больше количества писанных гласных? Что говорят по этому поводу авторитетные источники по русскому языку?

6

Смотря что считать слогом. Согласно Википедии (выделение моё),

Слог — это минимальная фонетико-фонологическая единица, характеризующаяся наибольшей акустико-артикуляционной слитностью своих компонентов, то есть входящих в него звуков. Слог не имеет связи с формированием и выражением смысловых отношений. Это чисто произносительная единица. В слоге группируются звуки разной степени звучности, наиболее звучные — слогообразующие, остальные — неслоговые.

То есть, если проще, всё сводится к тому, по какой метрике, собственно, измерять эту звучность. «Школ» слогоделения существует несколько, в вышеупомянутой статье дан хороший обзор основных. Давайте попробуем провести какой-то начальный анализ в рамках каждого подхода.

• Экспираторная теория слога Если совсем коротко, теория заключается в том, что сколько выдохов («сколько дрогнула свеча»), столько и слогов. Поднесите ладонь к лицу и произнесите «смысл» — в среднем «по палате» получится, скажем так, полтора слога; всё зависит ещё и от личных особенностей произношения — уровень экспрессии у всех разный, у некоторых на «cл» тоже получается слабый, но всё таки поддающийся детектированию выдох. Эта теория неоднократно подвергалась критике, было найдено множество контпримеров, так что она устарела.

• Сонорная теория слога под слогом понимает сочетание более сонорного (звучного) звука с менее сонорным. Тут мы опять попадаем в ловушку необходимости давать чёткие определения — что есть сонорность? Например, под это определение могут не попадать звонкие шумные. Тут филологи сломали немало копий вообще и в отношении русского языка в частности. Языковед Рубен Аванесов (чьи работы в рамках этой теории считаются наиболее проработанными) создал целую теорию о закономерностях подъёмов и падений звучания, которую нет тут смысла излагать всю, конечно, но согласно этой теории в слове «смысл» два слога, но может быть и один — смотря как произносить. Кстати, по иронии судьбы Аванесов большую часть своей жизни был практически глух, что нисколько не умаляет его лингвистических заслуг.

• Теория [мускульного] напряжения утверждает, что границей слога является те участки речи, при которых работа мышц артикуляционного аппарата максимальна. В рамках этой теории слово «смысл» всё-таки двухслоговое.

Я завершу этот далеко не полный список упоминанием того факта, что есть теории, пытающиеся в той или иной мере комбинировать подходы всех вышеупомянутых (и не упомянутых) школ.

От себя я замечу, что я не филолог, поэтому споры эти мне казались всегда очень умозрительными и даже ещё более бессмысленными, чем знаменитый спор ленинградской и московской фонетических школ о существовании звука «ы» в русском. Потому что у звукораспознавания, в отличие от слогоразделения, есть вполне понятный и «осязаемый» практический аспект.

Что касается других примеров таких «проблемных» слов, то «ау» и «сплав», упомянутые в той же статье в Википедии — хорошие кандидаты.

1
  • 3
    Ответ очень подробный и грамотный, но хотелось бы добавить, что официально слог таки один: произношение «смысъл», «метър» (я употребляю ер, естественно, в транскрипционном —« болгарском» — его значении) считается факультативным, а наличие слоговых сонантов в русском языке лингвистами не признаётся. Jul 15 '14 at 21:40
1

Согласно традиционной системе, принятой в русском языке, количество слогов равно количеству гласных. Таким образом, в слове один слог.

0

есть ли другие слова, в которых количество слогов больше количества писанных гласных?

Ну, также - в зависимости от того как произносить - "мяу". По крайней мере кошки мяукают односложно ) Ну, из заимствованных - модное нынче "ресепшн" - явно 3 слога.

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.