1

Есть американские издания, такие как The New Yorker, которые используют "высокие" академические и литературные слова, которые понимают только образованные или начитанные люди. Какой русскоязычный журнал или газета публикует статьи в подобном стиле? (В таком издании можно было бы встретить такие слова как "эскапизм", "визави" и т.д.)

5
  • 1
    Думаю, что кроме как в теологических и философских толстых журналах такого вы нигде не найдёте. Просто некому было бы подобную периодику читать. :) – Yellow Sky Oct 25 '14 at 12:48
  • @Yellow Sky ты хотел сказать "философских в кавычках"? Потому что ни одного реально философского журнала в России нет. – Anixx Oct 25 '14 at 13:19
  • @Anixx - Вообще-то мы с вами лично не знакомы. И я ничего не хотел сказать, я сказал то, что думаю. Вот это что? Это что, не тянет на «реальную» статью по философии? Или, может, вы думаете, что журнал «Эпистемология и философия науки» пишет не о философии? – Yellow Sky Oct 25 '14 at 13:34
  • @Yellow Sky Для ТСа эта статья подойдет, согласен. Но если честно, по опубликованному началу больше похожа на имитацию философии. – Anixx Oct 25 '14 at 13:38
  • Мне кажется, вопрос хороший, особенно для Сайнфелда :) – jwalker Oct 25 '14 at 15:15
2

В России издается много литературных, научных и публицистических журналов, которые по своей цели похожи на The New Yorker, но ни один из них не популярен сейчас так, как NY. Многие из них были созданы в 19 или начале 20 века. Например, есть журнал Новый Мир, который мои родители выписывали и читали в 80-х и начала 90-х, есть Вестник Европы. Есть много специализированных журналов, которые используют академический язык или публикуют литературные произведения, я, например, раньше читала Полис и Вопросы философии. Эти журналы, правда, редко можно найти в обычных газетных киосках. Есть аналитические, популярные издания, вроде Итоги, Ъ-Власть, или Эксперт, но сложно сказать, что они используют "высокий" язык.

2

Как справедливо пишет @dariamikhaylova, в России сложилась (и все еще жива) культура и традиция "толстых" журналов. Особенно "высокого" языка вы там не найдете, но это точно НЕ бульварная пресса. В основном это литература и поэзия, но есть и публицистика. Много из них (в том числе Новый Мир) выложено в интернете - please see here.

Такой формат, как в журнале The New Yorker (публицистические статьи + рассказ + текущая реклама и информация) можно найти в журнале Сноб (его фокус - русскоязычная диаспора). Кстати говоря, онлайн-версия этого журнал не позволяет комментировать, если у вас нет (достаточно дорогой) подписки - поэтому многие комментарии действительно добавляют к теме статьи и развивают ее.

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.