10

I have been thinking about for a while, but didn't come to any conclusion. What is the correct version for "свечи" (plural for "свеча") in the genitive?

"Как расстанешься, если каждый вечер, лишь только нальются нити лампы в 50 свечей, и в зелёной тени абажура я могу писать и читать, в тепле, не помышляя о том, что на дворе ветерок при 18 градусах мороза".

"Игра не стоит свеч".

" Игра стоит свеч, то есть, идет хорошо настолько, что свечей не жаль."

"Каталог свечей зажигания и накаливания", "Магия свеч и ангелы", etc.

• 1
    "Игра (не) стоит свеч" is an idiom. "Свечей" is more appropriate in other cases. – hazzik Jul 30 '12 at 21:54
7

Можно и так и так, вот цитата.

Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 4f по классификации А. Зализняка). Встречается также вариант склонения по схеме 4d (мн. ч. све́чи, све́ч, све́чам, све́чи, све́чами, све́чах).

4f - это как раз -е́й

Соотношение свеч / свечей в Яндексе, впрочем, меньше, чем 1 к 5, то есть свечей говорят чаще. Это не какая-то новая тенденция, употребление обеих форм и перевес в сторону второй формы прослеживается по меньшей мере с 19-го века.

English summary: Both свеч and свечей are appropriate, though first form is 5-6 times as rare. This is not a new tendency, both forms are valid and completely interchangeable since at least the 19th century.

• Could you please translate you answer into English (since the question was in English)? Or at least stick to one language throughout the post :) Thanks! – Quassnoi Jul 27 '12 at 15:10
  • цитировать розенталя без перевода мы можем, но тут конечно другой случай))) могу конечно, но минут где-то уже через час-другой - буду в дороге. – shabunc Jul 27 '12 at 15:54
  • 4
    If you exclude idiom "Игра не стоит свеч" from search results you will get about 1/11 ratio. – hazzik Jul 30 '12 at 21:57
  • @hazzik, this is a valid note, didn't think about it :) – shabunc Jul 30 '12 at 22:12

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.