3

Почему такие разные значения у слов, произошедших от одного - du̯eiplom "сложенное вдвое".

• 6
    Any reference about etymology of дупло? – Quassnoi Dec 3 '14 at 4:41
  • Почему такие разные значения у слов, имеющих общее происхождение - это вопрос который можно как угодно широко трактовать - общее происхождение может быть на уровне PIE и слова могут иметь совершенно разное значение. Кроме того, мы озвучиваете гипотезу и не подтверждаете ещё ничем. – shabunc Dec 3 '14 at 11:15
  • 1
    Т. е. это вы сейчас утверждаете, что русск. дупло и два восходят к одному корню? – Dmitry Alexandrov Dec 3 '14 at 16:35
8

В словаре Макса Фасмера в этимологии слова "дупло" не упоминается "сложенное вдвое", только "пустой, полый":

дупло
дупло́ укр. дупло́, ст.-слав. доупина σπήλαιον (Супр.), русск.цслав. дупль "пустой, полый", болг. ду́пъл "полый", сербохорв. ду́пља "дупло", словен. dúpǝlj "полый", dúplo "дупло", чеш. doupa, doupě ж. – то же, польск. dupa "задница", dupel м. "дупло". Другая ступень чередования: польск. dziupɫo "дупло, отверстие в дереве". Родственно лтш. duplis, dupis "посуда для соли или сала", ср.-в.-н. tobel "углубление, лощина". Из и.-е. *dhoup- наряду с *dhoub- : *dhub- в дебрь, дно; см. Бернекер 1, 238; Брюкнер 104; М. - Э. 1, 518; Преобр. 1, 202 и сл.; Вандриес, MSL 18, 308; Торп 202.
Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964—1973.

6

Дупло - это славянское слово означающее полость, или вроде того, диплом - произошло от греческого diploma. Эти слова не имеют ничего общего ни в фонетике, ни в этимологии.

• Кстати, одно слово может быть заимствовано дважды с разными значениями, как например "стол" и "стул". – Artemix Dec 3 '14 at 15:50
  • @Artemix В этимологии слова стол, в отличие от стула, не числится никаких заимствований. – Dmitry Alexandrov Dec 3 '14 at 16:17
  • @DmitryAlexandrov Подскажете источник? Я прочел об этом в какой-то бумажной книге, поэтому свою ссылку дать не могу. – Artemix Dec 3 '14 at 16:43
  • Я на 99.999% уверен что это не тот случай. Скорее всего греческий язык влиял в той или иной степени на старо или даже прото славянский, но два этих слова настолько разные по значению, что родство, на мой взгляд, невозможно. – LoomyBear Dec 3 '14 at 16:58
  • 1
    @Artemix: a better example would be кристалл/хрусталь – Quassnoi Dec 3 '14 at 17:17
-7

Разбирая этимологию слов, иногда попадаешь на слова, которые в своем происхождении имеют нормальный смысл, а в принятом ныне толковании неприличны, или наоборот. Чтобы понять этимологию слова, следует подобрать максимальное количество похожих слов и не только в русском языке, но и в других индоевропейских языках и попытаться понять, какой же смысл их всех объединяет. Возьмем, к примеру , простое русское слово « дупло». Откуда это слово взялось? Подбираем похожие по звучанию слова: -du(литовское)- два; -дубль- второй экз. чего-то; -дуплет-выстрел одновременно из двух стволов ружья- двухстволки; -дупель-двойная кость домино ( пусто-пусто, пять-пять.и т.д.) -dupa( польский яз., русский аналог , простите, жопа)- т.е. двуединая конструкция. А, теперь, на что похоже дупло, особенно не очень большое? Да на выход прямой кишки! Присмотритесь и Вы убедитесь, что слово « дупло» происходит от слова « dupa» (жопа), а последнее от слова « два». А дальше начинается юмор: истолкуйте фразу:» у меня в зубе дупло!

• Про связь с "дупой" есть у Фасмера (в принятом ответе), остальное не по теме. – Artemix Sep 26 '16 at 11:23
  • Для Artemix: я- этимолог - любитель. потому не претендую числиться знатоком этимологии. Но, может ли неискушенный , но любознательный человек, понять происхождение какого - нибудь слова, прочитав Ваше или Фармера толкование, если Вы даете перечень , вероятно, однокоренных слов,а дальше , как в той песне:" догадайся, мол, сама!" Я, стараюсь построить цепочку от – Александр Гущин Nov 6 '16 at 12:30
  • В продолжение к предыдущему:слова или понятия исходного до слова, которое мы хотим понять – Александр Гущин Nov 6 '16 at 12:35
  • В самом жанре публицистического ответа (эмоционального, с риторическими вопросами) нет ничего плохого, просто он не подходит для этого сайта. Здесь ценятся ответы краткие и по существу (как статьи в Википедии). – Artemix Nov 7 '16 at 8:08

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.