0

Почему глагол увидеть склоняется по 2-ому спряжению? видеть относится ко 2-ому спряжению, а увидеть -- это другой глагол и должен относиться к 1-ому спряжению.

• 5
    Если бесприставочный глагол относится к какому-то спряжению, то и все остальные глаголы, образованные от него при помощи приставок, относятся к тому же самому спряжению. И глаголы не склоняются, а спрягаются, это именные части речи склоняются. – Yellow Sky Jan 7 '15 at 13:07
  • 2
    и уже совсем-совсем педантизм: не "2-ому", а "2-му" :) – Nikolay Ershov Jan 7 '15 at 13:29
  • @YellowSky Не совсем так. Сравните стелить и постелить. стелить: 1-ое спр., ты стелешь; постелить, 2 спр., ты постелишь. – Graduate Jan 7 '15 at 13:33
  • Как бы там ни было, но словарь Ушакова даёт формы глагола стелить так: стелю, стелишь. Это не опечатка на том сайте, у меня этот словарь есть в бумажном виде, могу отсканировать, если хотите. ABBYY Lingvo x5 даёт параллельные формы стелишь / стелешь. – Yellow Sky Jan 7 '15 at 14:21
  • 1
    @graduate: until very recently, стелить and its derivatives were regarded colloquialisms, the neutral word being стлать. Rosenthal's guides limit usage of стелить to infinitive and past forms, replacing its present and future forms with those of стлать (as they are phonetically indistinguishable) – Quassnoi Jan 8 '15 at 2:57
2

Почему должен? Есть глагол увидать, вот он действительно другой. А приставка и, соответственно, категория вида на спряжение никак не влияют.

| improve this answer | |
  • Глаголы стелить и постелить имеют разное спряжение. – Graduate Jan 7 '15 at 13:34
  • 1
    @Graduate, стелить — это на самом деле стлать, у которого вышел из обихода инфинитив и заменился на другой по аналогии. – Nikolay Ershov Jan 7 '15 at 13:48
  • 1
    @Graduate, я поторопился: точнее будет сказать, что настоящее время у стелить полностью контаминировалось со стлать. Видать на видеть никак не повлияло. Каким-то другим вариантам взяться просто неоткуда. – Nikolay Ershov Jan 7 '15 at 13:58

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.