5

Он неспециалист.

Он не атлет.

Я не могу сказать неатлет. Нужно заранее знать с какими существительными не можно писать слитно, а с какими нет, или есть какие-то общие правила?

3
  • 《Я не могу сказать неатлет》 ╱ А я могу. :-) Нет, серьезно, не вижу препятствий. Jan 13, 2015 at 18:15
  • Вот несколько беллетристов и их редактора тоже не видят. Jan 13, 2015 at 18:20
  • @DmitryAlexandrov: Профессия редактора русских текстов за последние двадцать лет практически полностью утратила профессионализм, а с ним и какой-либо авторитет.
    – Avi Gordon
    Jan 13, 2015 at 23:46

4 Answers 4

13

Мне кажется, что ни Он неспециалист, ни Он неатлет писать нельзя, так как это не утверждения непринадлежности "к какому-либо разряду лиц или явлений", а напротив, отрицания принадлежности к этим разрядам:

Приглашали специалистов, а он не специалист. На Олимпиаду едут атлеты, а я не атлет.

Напротив, все примеры из правила, приведённого @Vitaly, как раз утверждают или подчёркивают именно непринадлежность упоминаемых людей, предметов или явлений к подразумеваемым ограниченным группам или классам или, точнее, их принадлежность к пространству за пределами этих классов

Нелингвист не напишет такой диктант (а лингвист напишет).
Неакадемические институты (в отличие от академических).
Неспециалист только испортит всё дело.
Неатлеты первыми сошли с дистанции.

Я предлагаю упрощённую формулировку правила:

Утверждение непринадлежности — слитно; отрицание принадлежности — раздельно.

1
  • 1
    Вот чёткий ответ! Так сказать, дифдиагноз - конкретные критерии для различения ситуаций. Jan 14, 2015 at 6:31
4

Я предполагаю, что все же «неатлет» можно (и даже нужно) писать слитно.

§ 148. С существительными, прилагательными, наречиями на отрицание не пишется слитно в следующих случаях.

<...>

  1. Если существительные и прилагательные в сочетании с не обозначают непринадлежность к какому-либо разряду лиц или явлений, напр.: неврачи, нефранцузы, немарксисты, нехристиане, неспециалисты, немосквичи, нерусские, недемократы, непоэты, нетермины, неметаллы, нестихи; Нерусский взглянет без любви / На эту бледную, в крови, / Кнутом иссеченную музу (Некр.); Неврач не разберётся в этом; Неспециалистам доклад понравился; Неегиптолог его не поймёт; Нематематику не решить этой задачи; Нелингвист не напишет такой диктант; неакадемические институты, непищевые добавки, невоенные отрасли.

<...>

Полный академический справочник под ред. В. В. Лопатина.

2
  • 4
    Но не в данном случае. Что-нибудь вроде "Среди неатлетов этот статистический показатель совсем иной" — да, но "Он не_атлет" вряд ли при каком угодно контексте оправданно будет написать слитно. Jan 13, 2015 at 20:15
  • @NikolayErshov, да, но и «Он не[ ]специалист», писать слитно тоже не всегда оправдано. В том смысле, что никакой разницы меж неспециалистом и неатлетом все-равно нет — просто первое употребляется весьма часто, а второе еще поискать надо. Но причина тому не грамматическая. Jan 13, 2015 at 20:24
1

Я не носитель языка, но мне кажется, что можно придумать ситуацию для любого такого "странного" слова, когда оно как раз звучит совсем нормально. Например, если гуглить "неатлет", есть некоторые примеры, которые по-моему совершенно приемлемы.

1

Основное правило: если не+что-то можно заменить на одно слово без существенной потери смысла, то не пишется слитно, иначе - раздельно. Это относится к существительным, прилагательным и наречиям. Ссылку на более подробное правило дал Виталий.

Можно также перевести фразу на английский или другой язык с похожей структурой. Слитное не чаще всего будет соответствовать "non", a раздельное - "not":

  • я неатлет ~ I am а non-athlete.
  • я не атлет ~ I am not an athlete.

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service and acknowledge you have read our privacy policy.

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.