1

На непросохшем песке еще не затоптанные следы крупных капель. (Бакланов)

Сизый ковыль, ещё не распустившийся, ещё не побелевший, расстилался, как волны. (Аксаков)

...тянулись вверх по небу золотые полосы от лучей еще не взошедшего солнца. (Куприн)

В моём учебнике я не нашёл для этого правила, но выглядит будто если есть наречие ещё, то не с причастиями пишется раздельно. Что меня смущает, потому что я ведь могу сказать ещё маленький ребёнок, ещё свежие овощи, хотя понимаю что "маленький" и "свежий" являются прилагательными, а не причастиями.

Действительно ли ещё является зависимым от причастий словом и, следовательно, заставляет частицу не находиться отдельно?

1 Answer 1

4

Действительно ли ещё является зависимым от причастий словом...?

Я думаю, что именно так.

ещё не затоптанные следы
не затоптанные ещё следы
не затоптанные пока следы
не затоптанные к утру следы
не затоптанные прохожими следы

Кажется, функция зависимого слова налицо.

Примеры ещё маленький ребёнок и ещё свежие овощи вряд ли хороши, так как не содержат не-. Можно предложить более наглядные примеры: ещё небольшой ребёнок, ещё неспелые овощи -- но ещё не выросший ребёнок и ещё не созревшие овощи. Тут небольшой и неспелый -- прилагательные, легко заменяемые синонимами маленький и зелёный, поэтому они должны писаться слитно. Причастия же с не-, согласно правилу о зависимом слове, пишутся раздельно.

4
  • В Корпусе Русского языка по запросу "ещё небольшой" находим 46 документов (search.ruscorpora.ru/…), по запросу "ещё не большой" -- 0 документов (search.ruscorpora.ru/…).
    – mosceo
    Jan 16, 2015 at 7:06
  • 1
    Также в Google Books по запросу "ещё неспелые" -- 100 документов (google.ru/…), по запросу "ещё не спелые" -- 52 (google.ru/…).
    – mosceo
    Jan 16, 2015 at 7:10
  • 1
    С ребёнком и овощами я немного зарапортовался, прошу прощения. Я имел в виду привести антипримеры, но не сопроводил их комментарием. Однако небольшой и неспелый -- не причастия, а прилагательные, легко заменяемые синонимами маленький и зелёный. Поэтому они должны писаться слитно. Ещё небольшой ребёнок, Ещё неспелые овощи -- но Ещё не выросший ребёнок и Ещё не созревшие овощи.
    – Avi Gordon
    Jan 16, 2015 at 9:43
  • @Artemix: Да, пожалуй. Спасибо. Сделал.
    – Avi Gordon
    Jan 16, 2015 at 11:25

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service and acknowledge you have read our privacy policy.

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.