4

У меня нет хороших словарей. Поэтому ищу:

• русско-польский и польско-русский (или, если не найдутся такие, тогда по крайней мере русско-английский и англо-русский)
  • русско-русский (толковый)

словари.

Я знаю, что существует много таких словарей. Но их так много, что мне очень сложно выбрать один или два из них.

Например, для польского языка есть словарь PWN, он самый популярный и другие едва ли используются. Для немецкого зато есть два словаря, которыми обычно пользуются - Duden (основный источник) и LDaF (толковый словарь для иностранцев).

Я учу русский язык 2 года, а мой родной язык - польский.

Какой именно словарь, по-вашему, был бы лучшим из всех? Не могли бы вы мне что-нибудь подсказать?

• I feel like this question should be closed as off-topic, however it does hold some value... – Aleks G Jun 10 '15 at 20:02
  • I'm voting to close this question as off-topic because requesting off-site dictionary resources isn't what this site is about. – Aleks G Jun 10 '15 at 20:15
  • @AleksG Был подкаст на StackExchange, где они говорили что хотя на StackOverflow вопросы о ресурсах не приветствуются, на многих других сайтах StackExchange они считаются вполне уместными. – Artemix Jun 11 '15 at 8:35
  • Вы правы, для уверенности в источнике нужно обращаться к авторской концепции, к задуманной автором последовательности в выборе первых значений для искомого слова; желательно и форматирование, приближенное к книжному. Я пользуюсь для польского (который я прилично знаю), и английского www.classes.ru Было бы интересно получать комментарии от Вас, как конкретно заданный вопрос по русскому языку отражается/перекликается с подобным в польском. – Avtokod Jun 11 '15 at 8:37
  • Пишу как страстный коллекционер словарей и преподаватель лексикографии и лексикологии. Для изучающих русский язык (продвинутый уровень) я настоятельно рекомендую "Большой универсальный словарь русского языка" (Морковкин, Богачева, Луцкая 2017). Русско-англ. и англо-русские словари все плохие, а хорошие, увы, устарели. О польско-русском подумаю. – Alex B. Oct 26 '18 at 2:58
2

Наиболее популярным в России толковым словарём сейчас является Большой толковый словарь под ред. Кузнецова. Связано это прежде всего с тем, что именно он представлен на портале Грамота.ру, который является самым авторитетным порталом по проверке орфографии и чаще всего обновляется. Также хороши словари под редакций Ефремовой и Ожегова, Шведовой. Словари Ушакова и тем более Даля лучше не использовать, так как они подустарели.

Что касается словарей, то ничего конкретного подсказать не могу, потому что польским особо не увлекался (смысл текста и без словаря понятен, а большее мне было не нужно). Единственное, что могу подсказать, что английский не очень удачный язык посредник между польским и русским, так граматика очень несхожа. Посредниками могли бы быть украинский или белорусский (по сути они и возникли как смесь древнерусского и польского). Польско-русские словари с аннотациями можно посмотреть по ссылке. Не сочтите за рекламу, этим сайтом не пользовался, ни рекомендовать ни ругать его не могу, но словари там приведены.

| improve this answer | |
1

(словари, которые мне когда-то понравились; неспецифические, общей лексики)

Русско-русские
Ефремова, Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный.
В интернете также фигурируют названия: «Новый толково-словообразовательный словарь [русского языка]» под редакцией (п/р) Ефремовой.

(Всё-таки не могу не упомянуть словарь Даля («Толковый словарь живого великорусского языка»), но я не считаю его хорошим подспорьем для тех, кто учит современный, недиалектный русский язык.)

Англо-русские

• Новый большой англо-русский словарь (НБАРС), под редакцией Ю. Д. Aпpeсяна.
    В бумажном виде — трёхтомник. Как я догадываюсь, был использован для некоторых словарей LINGVO, но вот эти "дериваты" я ни в коем случае не рекомендую.
  • Англо-русский словарь Мюллера
    Куда меньше по объёму (однотомник), но просто замечательный. Я пользовался, кажется, 22-м изданием (~1989 г.) и о качестве изданий последующих десятилетий судить не могу, но Википедия предупреждает, что с ними не все ОК.
  • Есть ли причина, почему вам точно словарь Ефремова понравился? Или только субъективное чувствие? – marmistrz Jun 11 '15 at 14:03
  • @marmistrz Во-первых, конечно, субъективно. Во-вторых, (опять же на мой вкус) очень толково составлен и, я бы сказал, «исполнен» (performed). Там есть некоторые словообразовательные элементы (аффиксы), т. е. морфология. Словарь сравнительно современный. И очень важный момент: другие словари, которые традиционно считаются (может быть, считались) хорошими русскими словарями, мне чем-то не понравились, чем конкретно уже не помню — но на их фоне словарь Ефремовой для меня особенно привлекателен. – delete Jun 11 '15 at 14:29
  • marmistrz , словарь Ефремовой один из лучших толковых словарей русского языка. Еще один толковый словарь( на сегодняшний день,можно сказать, самый полный) - Толковый словарь под редакцией Кузнецова. Это относительно новый и самый полный словарь на сегодняшний день. Словарь – Серж Jun 11 '15 at 18:05
1

Не очень поняла, почему же это проблема - найти для себя русско-польский и польско-русский словари. По крайней мере в формате pdf их можно найти в сети. Знаю, что очень неплохой словарь - это под ред. И. Х. Дворецкого "Настольный русско-польский словарь" (Podreczny slownik rosyjsko-polski) 1961 года издания (скачать можно отсюда). К каждому слову множество примеров употребления, словосочетания, фразеологические обороты. Словари Дворецкого всегда хороши. Если из более современных, то Wiełki slownik polsko-rosyjski (Д.Гессен, Р. Стыпула) на 80 тыс. слов и Wiełki slownik rosyjsko-polski (А. Мирович, И. Дулевич, И. Грек-Пабис, И. Марыняк). Полагаю, чтобы понять, какой словарь Вам больше подходит и устроит наилучшим образом, надо посмотреть их самому. А вообще, я считаю, чем больше словарей имеешь, тем лучше.

| improve this answer | |

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.