4

В зависимости от того, точные ли или приблизительные данные имеются в виду, в словосочетаниях число + единица измерения единица измерения ставится либо в конце ("сто грамм"), либо в начале ("грамм сто").

Среди прочего это правило распространяется и на временые промежутки: "три дня" / "дня три".

Каким образом видоизменяется словосочетание в связи с добавлением предлога "через"? С точным значением все понятно ("через три дня"), а с приблизительным не совсем. Есть два варианта: "дня через три" и "через дня три". Первый кажется мне единственным стилистически правильным, второй сильно режет ухо. Есть ли правило, регулирующее этот случай?

1
  • На мой вкус - первый вариант единственно правильный. Правил не знаю, ориентируюсь инстинктивно.
    – Paul
    Jun 18 '15 at 22:33
1

Оба варианта правильные. Когда Вы ставите единицу измерения перед числом, это означает, что вы говорите о какой-то приблизительной, оценочной величине. Например, "переезд займёт у нас дня два" означает, что скорее всего переезд займёт два дня, но Вы не уверены в этом. Может быть и три, и четыре.

Так же когда Вы употребляете число + единицу измерения с предлогом "через". Например, "я приеду через дня три" означает, что скорее всего Вы приедете через три дня, а может через два или четыре. Кстати, чаще говорят "через + единица измерения + число", т.е. меняют порядок слов. Например, "дня через три", а не "через дня три".

0
1

Приблизительность и точность к вашему вопросу относятся лишь косвенно. Вопрос скорее о месте предлога в словосочетании. Предлог - это по сути отделённая часть слова, которая стоит перед ним. Если слово с предлогом является главным в словосочетании, то зависимые от него слова могут стоять перед предлогом: он шёл через большой лиственный лес.

Главным в словосочетании три дня является числительное, поэтому предлог стремится к нему. Чаще всего, если зависимое слово не выражено прилагательным, то его перед предлогом стараются не ставить (отсюда резь в ухе), но правилами это не запрещено, поэтому возможны оба сочетания, но более благозвучное дня через три.

Правда когда подобный вопрос обсуждался на русскоязычном форуме, со мной были согласны не все. Аргументы обеих сторон можно посмотреть по ссылке.

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.