4

Я первый раз в жизни удивил Бутова и это бы я запомнил навсегда. Это стало бы главным событием моей жизни, про меня рассказывали бы легенды, но последующие события были куда круче.

(В. Березин, Путевые знаки)

Что значит куда круче?

/edit: Как получилось, что у слова куда появилось такое странное значение?

4
  • Здесь куда == куда как == намного
    – Outtruder
    Jun 23, 2015 at 14:04
  • using the same informal language, it means "a lot cooler"
    – InitK
    Jun 23, 2015 at 15:06
  • 4
    In English we say "way cooler"—It's basically the same in my opinion. Куда = where Way = a direction, path, etc = "where" или как-то так ))
    – VCH250
    Jun 23, 2015 at 16:43
  • 1
    Откуда значение появилось - не знаю, я не лингвист. Но оно упомянуто на wiki ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B0
    – UVV
    Jun 23, 2015 at 17:13

7 Answers 7

3

Эпитетом «крутой» традиционно переводится английское (а также немецкое и французское) «cool» (досл. «прохладный»), означающее «спокойный», «уравновешенный», «хладнокровный», «бесстрастный». Английское «Cool!» — практически полный аналог нашего «Круто!» и так же, imho, не имеет ни малейшего негативного подтекста.

  1. В разговорной речи крутым называют человека, который многого добился в жизни, имеет хороший заработок, престижную работу, большие связи, власть и т. п. Крутые парни. |

сущ. В этой тихой камерной обстановке отдыхают крутые — те, у которых на лице написано: «Жизнь удалась».

  1. Действия, решения и т. п. называют крутыми, если они строгие, решительные. Предпринять крутые меры. |

нар. С незаконными эмигрантами в этой стране обходятся весьма круто: их немедленно высылают за пределы государства.

  1. Крутым в разговоре вы называете что-либо очень модное, привлекательное, то, что вызывает у вас восхищение, одобрение. У него крутой мобильник. | На ней был надет крутой костюм из красной кожи. |

нар. Музыканты очень круто играли.

  1. Рестораны, клубы и т. п. в разговорной речи называют крутыми, если они достаточно дорогие и там собираются известные люди, например певцы, музыканты и т. п. Её часто видят в крутом ресторане в гостинице «Рэдиссон-Славянская».

  2. Вы используете в разговорной речи восклицание Круто!, когда одобряете что-либо, выражаете своё удовольствие или восхищение этим. Каникулы в Англии — это круто!

2

It means that events later were much more colorful and exciting (to be remembered) than before.

2

In present days "круто" mostly means "great". It should not be translated as "cool" except in places where both "great" and "cool" are appropriate.

But the original meaning goes like this:

"крутой" - "tough guy"
"крутые меры" - "strong measures".
"куда круче" ~ more harsh than expected/previously was.
2

"курто" until it recently became widely used as counterpart to "cool" was used as "very rough".

https://www.youtube.com/watch?v=aMP3qQR4EFA

1

It means in Russian language something like 'much cooler'.

2
  • It means "rougher", not "cooler" in this context.
    – Quassnoi
    Jun 24, 2015 at 16:53
  • more tough I'd say
    – el Dude
    Jun 24, 2015 at 18:41
1

"More impressive", in perhaps a controversial way.

1

"Куда круче" означает "way more awesome". "Круче" - это сравнительная форма от "крутой", то есть "awesome". "Куда", как и "way", используется для усиления значения. Как у слова "way" могло появиться такое странное значение?

К слову, выражение разговорное.

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service and acknowledge you have read our privacy policy.

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.