2

Можно ли сказать

Мне нужен/нужны нож или ножницы?

Вариант

Мне нужны ножницы или нож

кажется лучше, поскольку глагол и согласуется с ближайшим словом, и стоит во множественном числе, но какое или какие из правил применяется или применяются в русском языке? ;-)

1

Использование твоего варианта будет правильней,

Мне нужны ножницы или нож

но использование варианта ниже тоже не будет ошибкой.

Мне нужен нож или ножницы

3
  • А почему правильней первый вариант? Какое есть правило на этот счет? – Artemix Jul 22 '15 at 14:04
  • Если возникает необходимость согласования по роду, и род разный — множественное число ("Там стояли мальчик или девочка"). Если род одинаковый или согласование по роду не нужно — в единственном ("Там стоит мальчик или девочка"). Собственно, то же и к числу должно относиться, хотя явно не сказано (но "Там была сестра или девочки" явно не согласуется: у нас множественное число обычно работает как род). «Ножницы» по "роду" не согласуются ни с одним существительным единственного числа, поэтому при любом сказуемом, различающем число, придётся использовать множественное число. – Shady_arc Jul 23 '15 at 6:53
  • По крайней мере, по нормам так. В речи бывает по-разному) – Shady_arc Jul 23 '15 at 6:54
1

Вариант Мне нужны нож или ножницы неправилен (хотя это довольно простительная ошибка), два других — вполне корректны.

Однако, при обратном построении фразы, скажем

— Кому следует передать всё это барахло?
— Про всё барахло не знаю, но нож или ножницы нужны мне.

множественное число должно употребляться всегда, когда упоминаемые предметы различаются по числам или родам: нож или вилка нужны мне, но вилка или ложка нужна мне.

Предупреждение: это лишь чувство носителя языка, я не специалист.

-1

Если нужны несколько предметов, то должно употребляться множественное число - Мне нужны нож и вилка (ножницы).

В разговорной, особенно спонтанной, речи иногда используют вариант с единственным числом глагола, но нормативность подобного согласования крайне сомнительна.

1
  • В данном случае речь идёт об "или"; то есть, нужен один предмет. – MigMit Jul 22 '15 at 16:35

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.