2

Можно ли сказать

Мне нужен/нужны нож или ножницы?

Вариант

Мне нужны ножницы или нож

кажется лучше, поскольку глагол и согласуется с ближайшим словом, и стоит во множественном числе, но какое или какие из правил применяется или применяются в русском языке? ;-)

3 Answers 3

1

Использование твоего варианта будет правильней,

Мне нужны ножницы или нож

но использование варианта ниже тоже не будет ошибкой.

Мне нужен нож или ножницы

3
  • А почему правильней первый вариант? Какое есть правило на этот счет?
    – Artemix
    Commented Jul 22, 2015 at 14:04
  • Если возникает необходимость согласования по роду, и род разный — множественное число ("Там стояли мальчик или девочка"). Если род одинаковый или согласование по роду не нужно — в единственном ("Там стоит мальчик или девочка"). Собственно, то же и к числу должно относиться, хотя явно не сказано (но "Там была сестра или девочки" явно не согласуется: у нас множественное число обычно работает как род). «Ножницы» по "роду" не согласуются ни с одним существительным единственного числа, поэтому при любом сказуемом, различающем число, придётся использовать множественное число.
    – Shady_arc
    Commented Jul 23, 2015 at 6:53
  • По крайней мере, по нормам так. В речи бывает по-разному)
    – Shady_arc
    Commented Jul 23, 2015 at 6:54
1

Вариант Мне нужны нож или ножницы неправилен (хотя это довольно простительная ошибка), два других — вполне корректны.

Однако, при обратном построении фразы, скажем

— Кому следует передать всё это барахло?
— Про всё барахло не знаю, но нож или ножницы нужны мне.

множественное число должно употребляться всегда, когда упоминаемые предметы различаются по числам или родам: нож или вилка нужны мне, но вилка или ложка нужна мне.

Предупреждение: это лишь чувство носителя языка, я не специалист.

-1

Если нужны несколько предметов, то должно употребляться множественное число - Мне нужны нож и вилка (ножницы).

В разговорной, особенно спонтанной, речи иногда используют вариант с единственным числом глагола, но нормативность подобного согласования крайне сомнительна.

1
  • В данном случае речь идёт об "или"; то есть, нужен один предмет.
    – MigMit
    Commented Jul 22, 2015 at 16:35

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service and acknowledge you have read our privacy policy.